КАК ОТСТИРАТЬ ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО С ОДЕЖДЫ

К сожалению, готовка приносит не только приятные результаты, но и может запачкать одежду пятнами от подсолнечного масла. И каким бы хорошим не был стиральный порошок, и какой бы высокий температурный режим вы не выбрали, скорее всего, обычная машинная стирка не сможет справиться даже с маленьким загрязнением.

Так что же, одежда испорчена и ее нужно выбросить?

Нет, конечно, есть простые домашние способы, как отстирать подсолнечное масло с одежды.

Чем скорее вы начнете выведение пятна, тем выше шансы на успех. Застарелое загрязнение вывести намного сложнее, поэтому не тяните со стиркой.

Способы удаления пятен подсолнечного масла с одежды

Самое простое средство – это  моющее для посуды. Его активная формула борется с жиром на разных поверхностях, в том числе и волокнах ткани.

Капните моющее средство на пятно, распределив его по всей поверхности, и оставьте для впитывания. Среднее время – 60 минут. После чего можно стирать вещь в теплой воде с использованием хозяйственного мыла. Температура воды должна подходить вашему изделию, поэтому изучите ярлычок одежды на предмет того, можно ли стирать его в горячей воде. Если вещь белая, можно использовать порошок для чистки сантехники. Достаточно будет нанести его вместе с водой на полчаса, а затем одежду можно постирать.

Перед тем как использовать новое средство от пятен растительного масла, испытайте его на кусочке ткани. Это позволит избежать ошибок при использовании домашних пятновыводителей.

Если вещь нежелательно стирать при высоких температурах, используйте другой домашний способ по выведению пятна. Возьмите 1 чайную ложку нашатырного спирта, 2 чайные ложки скипидара и 1 чайную ложку хозяйственного мыла. Мыло натрите на мелкой терке. А скипидар должен быть очищенный. Смешайте ингредиенты и нанесите на 15 минут на пятно, затем смойте смесь.

Бензином

Если вы автолюбитель, то у вас есть и бензин. Это хорошее средство, расщепляющее любые виды жира, в том числе и растительное подсолнечное  масло. Приложите ватный диск к пятну и зафиксируйте. Затем выверните одежду наизнанку. И нанесите на пятно немного бензина. Для этого можно использовать вату или кусочек ткани. Немного потрите до исчезновения загрязнения, затем вещь нужно постирать в обычном режиме, чтобы избавиться от резкого запаха.

С помощью воды, соли и спирта можно приготовить домашний пятновыводитель. Для этого смешайте 1 столовую ложку спирта, 2 столовые ложки воды и 1 чайную ложку соли. Время выдержки средства на ткани 15 минут. Если использовать только спирт, время увеличится до двух часов.

Видео: Как отстирать растительное масло