kak-pravilno-postirat-dzhinsy

Купили в интернет-магазине джинсы, а они велики? Или обнаружили, что после очередной стирки брюки больше не облегают соблазнительно фигуру, а висят? Ничего страшного, мы знаем несколько надежных способов, как постирать джинсы, чтобы они сели на один размер, и поделимся ими с вами.

Эти способы работают только для современных джинсов. Ведь сейчас производители изготавливают джинсы с добавлением эластана и лайкры, смягчающими жёсткие волокна денима и хорошо реагирующими на высокую температуру.

Вываривание белых джинсов

Горячая вода – лучший способ сделать размер меньше. Этот способ применим только к белым джинсам, так как кипячение влияет и на цвет (помните «варёнки»!). Для уменьшения – поместите джинсы в большую эмалированную кастрюлю, наполненную мыльной водой (50гр стружки хоз. мыла на 10 л воды), и поставьте ее на огонь. После того как вода закипит, варите ткань 10-30 минут.

Стирка в машинке-автомате

Если стирать джинсы при температуре 60-90 градусов Цельсия, то они точно усядутся. Но поскольку вручную вы не сможете стирать при такой высокой температуре, используйте машинку-автомат. Для получения эффекта, включите в программу 2-3 режима отжима при 800 об. Если джинсы нужно уменьшить на два размера, то вместо обычной сушки, используйте утюг.

Учитывайте, что джинсы сядут не только в объеме, но и по длине. Если вам не подходит только размер, а длина брючин устраивает, при сушке подвесьте к низу грузики.

Усадка по фигуре

Это способ сделает усадку точно по вашей фигуре. И для этого вам только нужно принять ванную, одетой в джинсы. Температура воды должна быть горячей, но в то же время комфортной. Для этого необходимо посидеть в горячей воде 20 минут, а затем не снимая вещь, высушить ее, находясь у горячей батареи.

Этот способ применим только в теплое время года, чтобы не простудиться.

Усадка в области колен

Если после ношения ткань деформировалась и джинсы «украсились» некрасивыми выпуклостями в областях колен, можно исправить этот недостаток локально.

Вам понадобится кондиционер для белья. Добавьте его в воду, чтобы сделать раствор. Для этого нужно взять три части воды и одну кондиционера. Из пульверизатора раствор наносится на место деформации, а затем вещь помещается в сушилку. Использовать смесь можно и для усадки всего изделия. Обработайте брюки раствором, а затем гладьте до полного высыхания.

Видео: Как правильно ухаживать за джинсами