kak-stirat-kozhanuyu-kurtku-v-domashnih-usloviyah

Кожаные куртки не выходят из моды, меняются только фасоны, и уже практически у каждого человека есть своя любимая куртка. Они практичные и красиво смотрятся на фигуре, вот только, как и любые вещи требуют чистки. Осталось узнать, можно ли стирать кожаные крутки, и если да, как это сделать.

Стирать кожаные вещи, конечно, можно, но стирка должна быть максимально щадящей. Прежде чем приступить к  ней, посмотрите на этикетку изделия: рекомендуемую температуру, способ стирки, можно ли вещь сушить и выжимать.

Возможно, куртку и не нужно стирать полностью. Если засалились отдельные места, то можно вернуть им свежесть, убрав грязь разведенным в воде яблочным уксусом. Для этого чистой тряпочкой, смоченной в уксусном растворе, несколько раз протрите загрязненные места.

Перед стиркой потребуется проверить кожу на реакцию на воду. Для этого смочите малозаметный участок водой и подождите 15 минут. Если деформации не произошло, изделие можно стирать.

Стирка куртки из кожи в стиральной машине и вручную

Если производитель разрешает машинную стирку, перед тем как поместить вещь в барабан, застегните все молнии и выверните наизнанку. Для стирки выбирается деликатный режим с температурой 30-40 градусов и минимальным отжимом – до 400 оборотов.

После стирки вещь расправляется и вывешивается в затененном месте на просушку. От трещин и деформации ее можно смазать средством на основе глицерина.

При ручной стирке, в тазике с теплой водой растворите шампунь или жидкое мыло с добавлением 50 граммов уксуса. Поместив вещь в воду, протрите кожу с помощью мягкой губки.

После стирки прополощите кожаную куртку в чистой воде, затем легко отожмите. Сделать это можно поместив вещь в большое махровое полотенце. Сушка такая же, как и при машинной стирке.

Видео: Как стирать кожаную куртку

Как стирать белую кожаную куртку

Если вещь сшита из белой кожи, то стирать ее в машинке даже на деликатном режиме или с помощью ручной стирки нельзя.

Добавьте в тазик с водой и растворенным жидким мылом перекись водорода из расчёта на 1 литр 2 столовые ложки, и полученным раствором, нанесенным на мягкую губку, протирайте кожу и места загрязнений.

Финальным аккордом можно обработать кожу смягчающим бесцветным кремом.