kak-stirat-myagkie-igrushki-v-stiralnoj-mashine-ili-chistit-vruchnuyu

Мягкие игрушки есть в любом доме, где живет ребенок. Коллекционируют их и взрослые. И если в вашем доме поселился плюшевый медведь или другая игрушка, вам, наверное, интересно, как ее чистить. Ведь даже если игрушка стоит в серванте, она все равно собирает пыль.

Чтобы в ваших плюшевых игрушках не завелись пылевые клещи и микробы, с периодичностью один раз в три месяца их нужно стирать. Машиной или ручной стиркой зависит от состава игрушки. Поэтому производитель указывает на этикетке возможность и способ стирки. Если ярлыка не было или он затерялся, вы можете самостоятельно определить способ очистки, осмотрев изделие.

В стиральной машине нельзя стирать игрушки:

  • с приклеенными деталями;
  • слишком большие;
  • с батарейками;
  • из натуральных тканей;
  • с перьевым наполнителем или из опилок.

Если на игрушках есть пришитая фурнитура, перед стиркой поместите их в специальный мешок. Осмотрите вещи на предмет повреждений; все дырочки, даже маленькие нужно зашить. Сильно загрязнённые места дополнительно натрите мылом.

Стирка мягких игрушек в стиральных машинах

Игрушки стираются детским порошком для машинок-автоматов или специальным кондиционером. Выберите программу для деликатной стирки с температурным режимом до 40 градусов и низкими оборотами (400 об) при отжиме.  Если в вашей машинке есть программа «чистка паром», то игрушки можно не стирать, подвергнув данной процедуре.

После стирки и отжима сушите изделия на открытом воздухе. Не сушите в машинке-автомате или на батареях. Подвесьте игрушки за выступающие части (ушки, лапки) прищепками.

Игрушки, которые на ваш взгляд могут растянуться, можно сушить в горизонтальном положении, предварительно просушив, завернув в махровое полотенце.

Стирка плюшевых игрушек вручную

При ручной стирке температура воды должна быть не выше 40 градусов. Прежде чем поместить игрушку в таз, растворите в ней шампунь, кондиционер или стиральный порошок. Самые грязные участки почистите щеткой. Можно оставить игрушку на несколько минут для замачивания. Для полоскания необходимо сменить воду несколько раз. При выжимании, не перекручивайте изделие.

Так как теплая вода не избавляет от пылевых клещей, а в горячей стирать запрещено, можно использовать холод. Для этого вывесьте изделие на балкон в мороз, или, завернув в пакет, поместите в морозильную камеру. Примерный срок выдержки 2 дня. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, используйте ее.

Видео: Как стирать мягкие игрушки