kak-stirat-pidzhak-v-domashnih-usloviyah

Пиджак – это верхняя одежда, и для того чтобы он после стирки не сел и не растянулся, необходимо соблюдать ряд правил. В зависимости от ткани пиджак можно стирать только вручную, в машинке-автомате, или лучше сдать в химчистку.

Ручная стирка (хлопок, лен, полиэстер)

Если машинная стирка исключена, предлагаем постирать пиджак в домашних условиях вручную. Такой способ подойдет для одежды из хлопка, льна или полиэстера. Если пиджак сшит из атласа или деликатных тканей, лучший вариант – отнести его в химчистку.

Замачивается одежда в теплой воде с добавлением мыла. При замачивании не нужно тереть или мять ткань. Большинство загрязнений отходит от волокон при замачивании.

При стирке необходимо взять вещь за плечики и несколько раз аккуратно погрузить в таз с водой и достать. Затем пиджак полощется в трех-четырех водах, что исключает появление разводов.

Для удаления лишней влаги рекомендуем не выкручивать изделие, и не вешать сразу, а оставить на некоторое время в ванной, расправив вещь по поверхности. Затем пиджак помещается на вешалку и выставляется в хорошо проворимом помещении. Смотрите, чтобы на вещь не попадали прямые солнечные лучи. Если изделие нуждается в глажке, сделайте это, когда оно немного влажное.

При стирке обращайте внимание на информацию, указанную производителем на ярлыке. На нем обозначена оптимальная температура, можно ли вещь гладить, выжимать и т.д.

Машинная стирка

Если производитель одежды разрешает машинную стирку, используйте деликатный режим, выставив температуру не выше 30 градусов Цельсия. Пиджак можно полоскать, а выжимать и сушить не стоит. Если машинка не поддерживает выбор отдельных опций деликатного режима, допустимо выжимание на 400 оборотах.

Для стирки пиджака в автоматической машине возьмите щадящий гель, порошок может оказаться слишком агрессивным. При стирке вещи из натурального хлопка, рекомендуется добавить кондиционер для смягчения белья.

При стирке пиджака постирайте и брюки, чтобы вещи не отличались по насыщенности краски.

Влажная чистка (шерсть, вельвет, бархат)

Если вещь стирать запрещено, но на ней появились пятна или нужно убрать засаленность в области шеи и запястий сделайте влажную чистку. Вам понадобится одежная щетка с мягким ворсом и раствор уксуса. Его можно сделать самостоятельно, смешав яблочный уксус с водой.

Подвесив вещь на вешалку, намочите загрязненные места раствором и аккуратно обработайте щеткой. Оставьте изделие сушиться и проветриваться. В основном влажную чистку рекомендуют для пиджаков из вельвета, бархата и шерсти.

Видео: Как стирать пиджак