kak-stirat-termobele-pravila-ruchnoj-i-mashinnoj-stirki

Термобелье вошло в наш обиход недавно, но благодаря способности сохранять тепло и отводить лишнюю влагу от тела, стало невероятно популярным. Осталось выяснить, как стирать термобелье правильно, чтобы оно и дальше сохраняло свои замечательные характеристики и защищало от холодов и ветра.

Главные правила стирки термобелья:

  1. Температура воды не должна быть больше 40 градусов.
  2. Не используйте отжим.
  3. Не используйте средства с хлором.

Периодичность стирки определяется интенсивностью носки. Спортивную одежду необходимо стирать после тренировки, не дожидаясь появления запаха пота, поскольку ячеистая структура ткани не дает запахам аккумулироваться. Повседневную одежду – 2-3 раза в неделю или при появлении пятен. Если вещь надевается редко, стирайте ее по мере загрязнения, иначе структура материала быстро засорится, и он перестанет справляться со своими функциями.

Как стирать термобелье в стиральной машине

Стирая термобелье машинной стиркой, используйте деликатный режим, не содержащий отжим (допускается 400 оборотов). Перед стиркой вывернете вещи наизнанку. Соблюдайте следующие рекомендации:

  • температура воды – не больше 30 градусов;
  • не используйте функцию глажки;
  • используйте средство для стирки термобелья;
  • не применяйте растворители и пятновыводители на хлорной основе.

Как стирать термобелье вручную

Для ручной стирки можно повысить температуру до 40 градусов. Если стираете не специальным средством, то используйте мыло или мягкий кондиционер. Одежду необходимо поместить в мыльную воду, когда средство полностью растворилось. Не мыльте само изделие.

Порядок стирки термобелья вручную:

  1. Замочите вещь на 15 минут.
  2. Осторожно постирайте, не перекручивая.
  3. Прополощите в чистой воде и не выжимайте.
  4. Развесьте термобелье на веревках. Но не сушите его на батареях. Нежелательно и попадание прямых солнечных лучей на ткань. Не используйте утюг или фен для сушки.

Как стирать термобелье из полиэстера?

Стирка белья из полиэстера выполняется по тем же правилам, что и для любой другой деликатной ткани. Температура не должна превышать 30-40 градусов. Перед началом стирки, выверните вещи на изнаночную сторону. Сушите в затененном и хорошо проветриваемом помещении.

И помните, если заботится об изделии и соблюдать установленный температурный режим стирки, оно не один год будет защищать вас от сильных морозов.

Видео: Как стирать термобелье