chem-proteret-ehkran-noutbuka-v-domashnih-usloviyah

Чтобы избавить свои глаза от перенапряжения и сохранить работоспособность ноутбука дольше, нужно за ним правильно ухаживать, следить за чистотой экрана. Сегодня вы узнаете, как ухаживать за компьютерным монитором в домашних условиях.

Чем можно протереть экран ноутбука

Чем больше времени работает ваш девайс, тем тщательнее следите за его чистотой. Если на жк экране посидела муха, его трогали жирными пальцами, или появилась пыль, его пора приводить в порядок. Мягкие тряпочки без ворса, салфетки из микрофибры, даже плотные ватные диски и ушные палочки — все можно использовать, чтобы почистить монитор. Но лучше всего взять покупные комплекты для ухода за бытовой электроникой, состоящие из влажных и сухих салфеток. Сначала вы сможете удалить грязь, а затем убрать избыток влаги и статическое электричество.

Часто спрашивают, можно ли протирать экран ноутбука влажными салфетками. В экстренных случаях можно, если они не содержат спирта. Если срочно нужно отчистить сильное загрязнение на мониторе, можно использовать слегка влажные ватные диски, смоченные в мыльном или слабом водно-уксусном растворе. Будьте осторожны — могут остаться разводы! Удалите их чистыми дисками, смоченными водой.

Чем протирать матовый экран

Для ухода за матовой поверхностью дисплея достаточно увлажнить ткань и протереть экран первоначально увлажненной тряпкой, затем сухой и дождаться полного высыхания. Главное правило: нельзя протирать дисплей спиртом.

Как протереть экран ноутбука без разводов

  1. Выключите ноутбук, включить его можно будет только после полного высыхания.
  2. Мягкой сухой тканью уберите пыль. Стыки корпуса и дисплея можно дополнительно очистить ватными палочками, слегка смоченными средством для ухода.
  3. Возьмите салфетки для ухода за экраном или намочите средством чистую мягкую тряпочку и протрите дисплей без нажима, совершая горизонтальные, вертикальные и круговые движения.
  4. Протрите еще раз сухой салфеткой.

Чем еще протереть экран ноутбука в домашних условиях?

Средства на основе спирта, любые порошки и поролоновые губки использовать нельзя. Они могут повредить монитор, оставляют разводы и царапины на экране. Не подойдет и жидкость для мытья стекол. Лучше возьмите в компьютерном магазине средство для ухода за монитором: оно сравнительно недорого стоит, эффективно и быстро действует. А ваше бережное отношение к ноутбуку продлит срок его службы.

Видео: Советы специалиста по очистке экрана вашего монитора