kak-bystro-razmorozit-holodilnik-osnovnye-ehtapy-processa

Уборка кухни будет некачественной, если не привести в порядок холодильник – его нужно разморозить и помыть. Разморозка увеличит срок службы бытовой техники, удалив иней и лед, ухудшающую работу агрегата.

Как быстро разморозить морозильную камеру

Правила разморозки просты: выключить, вынуть все содержимое – продукты, полки и емкости, высушить и включить. Перед включением просушите все поверхности, иначе любая влага превратится в наледь.

Процедуру нужно повторять два-шесть раз в год в зависимости от модели бытовой техники. Примерное время составляет от 3 до 12 часов, чтобы его сократить, можно использовать народную хитрость:

  • Положите на полку кастрюлю с горячей водой, пластиковую бутылку или грелку.
  • Направьте теплую струю воздуха (используйте фен или тепловентилятор).
  • Используйте «горячие компрессы» на места обледенения: смочите полотенце горячей водой, удалите избыток влаги и положите на обледеневшее место.

Как часто размораживать холодильник, зависит от его вида. Если это старая, еще советская модель, в которой образуется наледь и «шуба», разморозка должна проводиться 1 раз в 2-3 месяца. Иначе энергопотребление агрегата вырастет, а в корке льда начнут размножаться бактерии, появится неприятный запах.

Холодильник с системой no frost размораживается значительно реже – 1 раз в 6-12 месяцев. Сигналом к разморозке станет и неприятный запах, появившийся внутри. Процедура мытья заключается в избавлении от изморози по всей поверхности. Холодильники с капельной системой заморозки frost free нужно мыть 1 раз в 4-6 месяцев.

Как быстро разморозить двухкамерный холодильник

Процедура разморозки такая же, как и у однокамерного, с одним отличием, если камеры работают независимо друг от друга. Тогда их выключать и мыть можно по очереди, перекладывая продукты из одного отдела в другой.

Чем мыть холодильник внутри после разморозки

Когда разморозка закончена, удалите засохшую грязь и следы от продуктов на стенках любым моющим средством для посуды. Затем его нужно смыть чистой водой. Полочки и решетки удобнее вынуть и мыть под проточной водой. Пользуйтесь мягкими губками или салфетками, не царапающими пластик. Можно для ухода использовать и народные рецепты. Уксус, сода или лимонная кислота, добавленная в воду, поможет избавиться от неприятного запаха.

Видео: Как быстро разморозить холодильник