kak-ochistit-unitaz-ot-izvestkovogo-naleta

Жесткая вода, текущая по трубам многоквартирных домов, приготовила неприятный сюрприз любой хозяйке в виде неэстетичных желтых отложений. Как очистить унитаз от известкового налета, подскажут наши советы.

Как очистить бачок унитаза

Известковые соли задерживаются на стенках. Чтобы почистить бачок, перекройте кран, слейте воду, откройте крышку бачка и нанесите на пару часов средство, очищающее известковый налет.

Прежде, чем включить воду, тщательно вымойте бачок изнутри, снимая и убирая налет, чтобы не засорить каналы, по которым потечет вода. Металлические щетки и скребки для этого лучше не использовать — можно повредить сантехнику.
Когда стенки будут чистыми, пустите воду. А чтобы не пришлось чистить бачок внутри часто, добавляйте в воду смягчающие средства.

Как очистить застарелый известковый налет

Так как купить новый унитаз дороже, чем привести в порядок запущенный, будьте готовы его отчистить. Для этого понадобятся сильнодействующая бытовая химия.

Кислоты и щелочи, которые входят в состав жидких моющих гелей для туалета, разъедают не только известь и мочевой камень, но и кожу на руках, поэтому работайте в плотных резиновых перчатках.

Если на стенках остались пятна, обработку повторите несколько раз подряд. В крайнем случае, очистят унитаз от сильного известкового налета абразивные порошки. Но не увлекайтесь!  Ведь они не только снимут сложные загрязнения, но и повредят глянцевое покрытие. А микротрещины внутри унитаза сократят срок его службы.

Как очистить унитаз от известкового налета: народные рецепты

Кока-кола. Влейте в чашу 1-2 литра жидкости и оставьте на ночь.

Уксус. Стакан подогретого до сорока градусов уксуса смещать со столовой ложкой йода и столовой ложкой пищевой соды. Вылить все это в унитаз на восемь часов. Внимание: темный цвет на стенках может не отчиститься — все зависит от материала!

Лимонная или щавелевая кислота. Две-три упаковки сухого средства засыпать внутрь и оставить на несколько часов. С первого раза растворить всю известь не получится. Процедуру придется повторить. Этим же составом можно почистить и ободок. Но лучше использовать проверенный гель.

Электролит для аккумуляторов. Подойдет только как экстренная мера: им можно повредить пластиковые трубы канализации.

Видео: Лайфхак как удалить налет)