kak-pravilno-i-bystro-myt-poly-raznyh-vidov

Чтобы быть здоровым, соблюдайте чистоту в доме. И сверкающие полы навсегда обеспечат вам славу хорошей хозяйки. Наши советы подскажут, как правильно мыть полы.

  • Чем меньше всего под ногами, тем быстрее в квартире воцарится порядок. Уберите стулья, торшеры и прочие предметы комфорта, чтобы они вам не мешали.
  • Соберите весь мусор. Подметите его веником, щеткой или соберите пылесосом.
  • Пользуйтесь шваброй.
  • Промывайте тряпку по мере ее загрязнения, тогда в доме будет чисто. Тщательно выжимайте ее.
  • Обновляйте воду из расчёта одно ведро на 10 кв. м.

Вода должна быть 40 градусов. Горячая повредит полы, а холодная не очистит поверхности от микробов.

Что добавлять в воду, чтобы уборка закончилась быстрее, зависит от того, что настелено под ноги. Поэтому моем полы, учитывая вид напольного покрытия.

Деревянный пол

Относительно чистый, без видимых загрязнений пол моют обычной водой комфортной температуры. Тряпка должна быть влажной, а не мокрой. Добавьте моющее средство щелочного типа. Если у вас есть дети или животные, капните для дезинфекции в воду немного нашатырного спирта или уксуса.

Паркет и паркетная доска

Главное — избежать царапин. Мягкая плоская губка, насадка или тряпка из микрофибры помогут его очистить, а не испортить.

Ламинат

Для ежедневной уборки лучше взять пылесос с мягкой насадкой: ламинат моют только 2—3 раза в неделю. Следите, чтобы сор не попадал в швы. Неподдающуюся грязь уберут средства с добавлением ацетона.

Мрамор

Сухая уборка сохранит камень, чувствительный к влаге. Мочить его можно очень редко, и только мягкой влажной тряпочкой.

Керамогранит, керамическая плитка

Моющий пылесос с пароочистителем справится с самыми сильными пятнами на такой поверхности. Если вы решили убраться шваброй, намочите тряпку в мыльном растворе. Следите, чтобы вода не оставалась в межплиточных швах.

Линолеум

Главное правило ухода за линолеумом — мойте быстро и бережно, но не горячей водой, можно добавить щелочь. Не используйте для чистки и удаления пятен соду, бензин, ацетон и другие вещества, повреждающие рисунок или покрытие. Тряпка нужна мягкая, например, из бамбукового волокна.

Видео: Как сделать идеальное средство для мытья пола

Как правильно мыть полы с точки зрения геометрии?

Начинать лучше по периметру — с плинтусов, углов и других труднодоступных мест. Двигайтесь от стен к центру, от центра — к двери. Так на полу не будет следов и разводов.

Чистый пол — залог здоровья и домашнего уюта. Комфорта вам и вашим близким!