kak-pravilno-i-chem-myt-holodilnik-vnutri-i-snaruzhi

Мыть холодильник нужно не только из эстетических соображений, а для здоровья. Ведь на нечистой поверхности будут  размножаться микробы и плесень, заражая продукты питания. А еще появится неприятный запах из смеси ароматов еды, хранившейся внутри. Чтобы не допустить антисанитарии, ухаживать за техникой нужно регулярно, а не по мере необходимости.

Как правильно мыть холодильник

Влажная уборка камерам холодильника требуется с периодичностью 1 раз в неделю. Для этого его не нужно размораживать.

Не забывайте: перед уборкой нужно отключить бытовую технику от электропитания.

  1. Перед мытьем освободите полки от продуктов.
  2. Растворите в теплой воде небольшое количество питьевой соды.
  3. Протрите все полочки, стенки и контейнеры, устраняя возможные скопления микроорганизмов, пыль и грязь, которые могли бы попасть на продукты.
  4. Вытрите насухо все покрытия.
  5. После высыхания и проветривания включите холодильник, чтобы стабилизировать температуру.
  6. Можно загружать в холодильник продукты, в сроке годности которых вы уверены.

Если налет пыли или брызги от подсолнечного масла видны на наружных стенках или дверце, находящейся недалеко от рабочей поверхности стола, моем холодильник снаружи, используя для этого подходящие составы или бытовую химию.

Если новый агрегат только привезли из магазина перед включением его также необходимо помыть.

В качестве моющего средства можно использовать то, что есть под рукой или бытовую химию. Подойдет жидкость для мытья посуды, содовый раствор, водный раствор уксуса, нашатырного спирта или жидкого мыла без запаха. В подготовленную посуду можно капнуть пару капель лимонного сока или нашатырного спирта — так вы освежите стенки, избавите холодильник от неприятного аромата.

Мойте холодильник тканевыми салфетками или поролоновыми губками. Металлические скребки не используйте даже для сильных загрязнений. Застарелые пятна или наросты от жира отмочите, приложив к ним влажную тряпочку на 5-10 минут.

Советы по эксплуатации

Запах внутри не распространится, если продукты хранить под пищевой пленкой, в кулечках или контейнерах из пищевой пластмассы. Термоконтейнеры из стекла или пластика тоже подойдут. Впитывать запахи внутри холодильника могут таблетки сорбента: угля или пищевой соды. Менять их на новые нужно по мере необходимости. Чтобы долго не тереть пятна при уборке, старайтесь вытирать загрязнения сразу, пока они свежие.

Видео: Моем холодильник от запаха