kak-snyat-gorizontalnye-i-vertikalnye-zhalyuzi

Стильные и современные жалюзи на окнах спасают от жары и назойливых соседей, мало ломаются, не рвутся, за ними легко ухаживать. Наши рекомендации подскажут, как снять вертикальные и горизонтальные жалюзи для стирки, обновления дизайна или ремонта.

Как снять жалюзи вертикальные тканевые

Если ваши окна украшают кассетные жалюзи, вначале нужно разобрать механизм управления. Его скрывают декоративные заглушки по бокам.

  • Снимите штору с трубы, освободив ее от влияния управляющего механизма.
  • Тканевые пластинки можно свернуть в рулон. Если жалюзи пластиковые, деревянные или алюминиевые, сворачивать их нельзя. Осторожно соберите их, не царапая. Иначе появятся дефекты, и их придется перекрашивать или замазывать.
  • Жалюзи на крючках снимать легко. Если уплотнитель протерся или деформировался, его можно заменить.
  • Тонкие легкие жалюзи крепятся на двухсторонний скотч или магниты. Снять их можно вместе с карнизом шпателем или отверткой. Пятна от скотча уберите растворителем.

Как снять вертикальные жалюзи для стирки

  1. Откройте жалюзи, переместив пластины на одну сторону. Они должны быть ровными. Места, которые скручиваются, расправьте руками.
  2. Снимите соединяющую ламели цепочку, достаньте из подворотов пластин грузики.
  3. Освободите от крепления верхнюю часть пластины, резко повернув ее к верхней части бегунка. После характерного щелчка пластину легко снять с крючка.

Как снять горизонтальные жалюзи с окна

Существует 4 типа креплений жалюзи к кронштейну.

Пластмассовые держатели. Сдвиньте пластиковую застёжку в сторону, освободив крепление.

L-крепления. Осторожно отгоните наружную стенку карниза и снимите крепление. Или отогните фиксаторы изнутри тонкой отвёрткой.

Узкий твист-держатель. Подденьте пилочкой для ногтей кончик фиксатора сдвигая почасовой стрелке. Снимите фиксатор и держатель.

Широкий твист-держатель. Снимается, как и узкий твист-держатель. Подденьте отвёрткой, потянув в сторону.

Декоративные жалюзи на зажимах. Снимаются специальным ключом. Найти его можно в магазинах декора. Чтобы снять такие жалюзи, поворачивайте ключ против часовой стрелки, чтобы прикрепить — по часовой.

Если наши подсказки кажутся вам слишком сложными, то, как снять вертикальные и горизонтальные жалюзи правильно вы узнаете, посмотрев видео.

Видео: Как снять жалюзи горизонтальные