kak-udalit-rzhavchinu-v-unitaze-v-domashnih-usloviyah

Житейская ситуация: новая квартира в старом доме, денег на дорогой ремонт не осталось, а желтые разводы в самом посещаемом месте квартиры — туалете способны довести до отчаяния. К счастью, существует множество способов нейтрализовать загрязнение.

Как удалить ржавчину из унитаза

Прежде чем решать проблему, нужно понять причины ее появления. Старые металлические трубы или вода с примесями железа способствует появлению отложений на пористом материале унитаза. Поэтому он будет нуждаться в регулярной чистке. Чтобы решить проблему кардинально понадобится капитальный ремонт с заменой труб. Если же этот вариант вам не подходит, настройтесь периодически чистить санузел.

Перед чисткой не забудьте перекрыть водоснабжение и удалить воду из унитаза!

Ржавчина удаляется при помощи покупных гелей на кислотной или щелочной основе: «Доместос», «Санфор», «Туалетный утенок».  На руки обязательно наденьте перчатки и пробуйте вывести пятно, следуя инструкции на этикетке. Если результат вас не устроил, не экспериментируйте со смешиванием готовых составов. Химическая реакция с непредсказуемыми последствиями может навредить вашему здоровью.

Бороться можно и со старой ржавчиной, но процесс будет более длительным и дорогостоящим.

Удалить на унитазе ржавчину и камень: народные рецепты

Можно очистить унитаз от ржавчины подручными средствами:

  • Налейте кока-колу на ржавое пятно, подождите час и протрите смоченной в напитке жесткой тряпочкой или губкой. Если вылить пару бутылок напитка на ночь в унитаз, об известковом налете тоже можно забыть.
  • Смешайте чайную ложку нашатырного спирта и сто граммов перекиси водорода (пропорция один к десяти), нанесите на ржавчину на полчаса, удалите ее жесткой щеткой.
  • Свежее ржавое пятно можно отчистить зубной пастой. Нанесите ее на жесткую щетку толстым слоем и потрите покрытую ржавчиной часть.
  • Щавелевая или соляная кислота, растекшаяся по ржавому пятну, заставит унитаз засиять, как новый.
  • Проверенное средство — аккумуляторный электролит. Не держите его дольше, чем 10 минут, и смойте водой, несколько раз спустив бачок. Средство нельзя применять, если канализационные трубы сделаны из поливинилхрорида (пластика).

Не забывайте, что регулярная уборка, чистка и соблюдение несложных гигиенических правил проще, чем крупная генеральная уборка в санузле.

Видео: Способ как просто очистить унитаз от ржавчины и налета — дешевое и эффективное средство