uhod-za-laminatom-v-domashnih-usloviyah-vazhnye-momenty

Ламинат – очень прочное, удобное и красивое современное покрытие и сложный многокомпонентный материал, прочность которому придает пленка из акриловой смолы. Уход за ламинатом в домашних условиях зависит от его износостойкости. Существует бытовой 21-22 класс, и более прочный коммерческий 32-33 класс.

Сухая уборка

Пол, покрытый ламинированной доской, нуждается в регулярной сухой и периодической влажной уборке. Вымести крупный мусор и пыль не сложно, и для этого не требуется специальных средств. Подойдет обычный веник или щетка, швабра с мягкой насадкой и пылесос.

Если вы пользуетесь для уборки техникой, позаботьтесь, чтобы она не царапала покрытие. От этого будет зависеть срок его службы. Можно иногда использовать лак, полировать.

Чем лучше мыть ламинированное покрытие

Ламинат 21-22 класса можно мыть 1 раз в неделю. Коммерческое покрытие моют чаще, оно более износостойкое. После влажной уборки необходимо высушить влагу, протирая насухо пол.  Для ухода достаточно чистой теплой воды и мягкой тряпки. Можно в воду добавлять специальные средства, например «Мистер Мускул», «Glutoclean», «Sano Poliwix», «Emsal» или «Proper». Они удалят свежие пятна, не оставят разводов и придадут покрытию красивый блек и аромат. Используйте их по инструкции.

Для уборки можно использовать и домашние средства, которые найдутся в каждом доме.

  • Слабый раствор столового уксуса (на ведро воды 2 столовых ложки) придаст покрытию блеск и освежит.
  • Возьмите 1 столовую ложку глицерина на ведро воды — и пол заблестит.
  • Жидкое мыло с нормальным ph, натертое стружками детское мыло или детский шампунь разведенный водой, дадут результат не хуже чем покупные средства

Чем нельзя мыть ламинат: несмотря на простоту ухода, не используйте средства для паркета, абразивные чистящие, моющие средства с кислотой или щелочью, горячий пар в пароочистителе. Запрещены хлорка и белизна, а также воск или мастика, так как они, проникая в структуру волокон, портят ламинированное покрытие.

Уход за ламинатом в домашних условиях

Для регулярной уборки вам понадобится швабра с комплектом насадок, пылесос или парогенератор с периодической подачей пара через плотную салфетку.

Если на полу появились царапины, их можно замаскировать специальной пастой. Старую грязь и пятна уберут спирт и спиртсодержащие средства, жидкость для мытья стекол. Черные отметины от обуви удалит школьный ластик. Разово можно использовать детский стиральный порошок, «Антиклей», «Антискотч» или меламиновую губку.

Чтобы ламинат служил дольше, пользуйтесь тапками с мягкой белой подошвой или ходите босиком (в носках). При входе в дом постелите на покрытие коврик, чтобы разуваться на нем и не ходить в уличной обуви по «капризному» полу.

Видео: Как и чем ухаживать за ламинатом