kak-otstirat-i-otbelit-kuhonnye-polotenca-v-domashnih-usloviyah

Для удаления стойких, застарелых пятен от жира или фруктов стандартной машинной стирки может оказаться мало. Чтобы отстирать кухонные засаленные полотенца используйте отбеливающие или пятновыводящие средства. Но есть и домашние рецепты, помогающие вернуть вещам их чистоту и свежесть. Использовать такие способы нужно не чаще чем 1 раз в месяц, и тогда полотенца прослужат вам несколько лет.

Способ отбелить полотенца растительным маслом

Растительное масло уберет пятна с цветных и белых кухонных полотенец без следа. Этот же способ используют, чтобы отбелить белые вещи от желтизны или серости.

На восемь полотенец возьмите примерно 5-7 л воды, доведите ее до кипения.

Вылейте кипяток в таз и добавьте в него 3 ст. л. любого стирального порошка и по 1 ст. ложке растительного масла и сухого отбеливателя.

Смочите грязные полотенца вначале в холодной воде, затем перенесите их в кипяток, оставьте на 12 часов.

Затем либо прополощите полотенца в чистой воде для избавления от следов химии и порошка, либо выжмите их и запустите короткую стирку на машинке-автомате.

Выбирая способ избавления от пятен, можно использовать замачивание в соли, горчице или моющем для посуды.

  • Перед тем, как стирать, разведите соль в горячей воде в пропорции 1 ложка на литр, затем поместите в раствор полотенца на 1-2 часа.
  • Нанесите на жирные пятна моющее для посуды и оставьте на 10 минут, затем стирайте обычным способом.
  • Для белого текстиля используют горчицу. Порошок разводится с водой до состояния сметаны, затем смесь наносят на пятна и оставляют на срок до 8 часов. После полощут или стирают.

Как отстирать засаленные полотенца в стиральной машинке

Можно не усложнять отбеливание замачиванием белья и ручной стиркой, а использовать машинку-автомат и кислородный отбеливатель.

Хлоросодержащие средства применять нельзя.

Перед тем, как загрузить текстиль в барабан машинки, замочите их в холодной воде и выжмите. Всыпьте в нужный отдел стиральный порошок, а когда машинка его заберет, добавьте 175 мл отбеливателя.

Для белых и светлых изделий установите температуру в 90 градусов, для цветных вещей – 40.

Хардкорный способ с кипячением

Этот метод применяют в случае, когда ничего из вышеперечисленного не помогло, и пятна с полотенец так и не вывелись. Перед кипячением, постирайте вещи удобным для себя способом.

  1. Поставьте на огонь металлическую емкость достаточного размера, налейте в нее воды на 2/3. Растворите стиральный порошок, отбеливатель или стружку хозяйственного мыла пополам с содой из расчета 2 ст. ложки на 1 л. Дождитесь, когда средство растворилось, добавьте полотенца.
  2. Постоянно помешивайте содержимое и дождитесь закипания. После того как оно произошло, уменьшите огонь и все так же помешивая выдержите 15-120 минут для светлых вещей, 20 минут для цветных.
  3. По истечении времени переложите полотенца в тазик, дождитесь остывания. Затем полотенца можно прополоскать, чтобы убрать следы моющих средств.

Придерживайтесь главного правила отбеливания – вначале текстиль нужно постирать, а затем приступать к процедуре выведения застарелых или жирных пятен.

Видео