Как эффективно помыть микроволновку внутри и снаружи

Для эффективного очищения микроволновой печи можно использовать специальные и домашние средства. Но перед тем как приступить к мытью, выполните несколько действий.

  1. Отключите СВЧ печку от электросети.
  2. Не используйте щетки с жестким ворсом, они могут повредить защитное покрытие.
  3. Нельзя разбирать корпус устройства.
  4. Не включайте в сеть, пока поверхности не высохнут полностью.

Способы очистки микроволновой печи изнутри

Паром. Бороться с несильными жирными отложениями можно с помощью пара. В некоторых современных приборах, включена функция очистки паром. Если ее нет, поставьте внутрь печки стакан с холодной водой и включите полную мощность на 10 минут. Пар от воды размочит старые отложения, и снять их будет проще, используя влажную губку.

Уксусом. Чтобы очистить микроволновую печь не только от загрязнений, но и характерного запаха разогретой еды, можно использовать столовый уксус. Способ очистки такой же как и паром. Единственное различие в том, что в стакан с водой необходимо добавить 3 столовые ложки уксусной эссенции. Остатки пара и жира удаляются влажной, а затем сухой салфеткой.

Средство для мытья посуды. Смочите губку в средстве и нанесите на 30 минут на стенки. Минус этого способа в обилие пены, которую необходимо вымывать особенно тщательно.

Лимонная кислота. Разведите 1 столовую ложку лимонной кислоты на пол литра воды и включите микроволновку на полную мощность. Время обработки паром 5-7 минут. Кислоту можно заменить кусочками лимона или одной столовой ложкой соды.

Чистим микроволновую печь снаружи

Окошко от микроволновки и кнопки на панели можно обработать средством для стекла. Нанесите его на тряпку и аккуратно почистите загрязнения. Если вы хотите использовать домашние средства, заметите жидкость на раствор спирта, уксуса и воды. Последней возьмите две части, спирта и уксуса по одной.

Вверх и боковые наружные стенки микроволновки можно чистить таким же способом. Чтобы очистить заднюю часть, пользуйтесь только сухой тряпкой для пыли.

Облегчит мытье бытового прибора внутри применение специальной пластиковой крышки. Она продается практически во всех посудных или хозяйственных отделах магазина. Мыть крышку нужно после каждого использования, сполоснув теплой водой.

Видео