Как постирать перьевую подушку в домашних условиях — ручной и машинной стиркой

Несмотря на наличие современных искусственных наполнителей, некоторые до сих пор предпочитают классику – спать на подушках, набитых пером птицы. У него много достоинств – это природный материал, легкий с хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Единственный недостаток – если наполнитель долго не стирать и не менять, он накапливает пыль. А это аллергия, плесень и пылевые клещи.

Учимся стирать перьевую подушку в домашних условиях двумя способами.

Машинная стирка перьевой подушки

Перед стиркой сшейте 6-8 мешочков для пуха. Затем выбейте подушку на открытом воздухе, чтобы избавить ее от пыли и распорите один край. Переложите перо в мешочки, и крепко их зашейте.

Наперник можно заменить новым или постирать. Режим стирки выбирайте для хлопковой ткани. Можно поставить температуру на 90 градусов. Когда наволочка высохнет, хорошо прогладьте ее утюгом со всех сторон.

Для машинной стирки подушки, используйте жидкий гель или средство наподобие «Унипух», предназначенное для пуховиков. Вместе с подушечками с пухом положите в барабан машины 2-3 мячика для стирки. Их можно заменить теннисными. Рекомендуется стирать по 2-3 мешочка, чтобы не перегрузить барабан, ведь намокнув, перо станет тяжелым.

Режим лучше выбрать специальный – «Пуховое одеяло». У старых машинок-автоматов его нет. Тогда ставьте температуру на 30 градусов, и запускайте деликатную стирку с отжимом 400 оборотов. Если функция не предусмотрена, стирайте без отжима.

Отжимать воду из подушечек с пером можно завернув их в широкое полотенце.

Стирайте перьевые подушки летом, чтобы они полностью просохли.

Ручная стирка

Для стирки руками мешочки не понадобятся. Перья высыпаются частями в таз с теплой водой, куда уже заранее добавлено моющее средство. Для лучшего эффекта необходимо замачивание перьев в течение 2-4 часов.

Затем перья собираются в дуршлаг и промываются проточной водой до избавления от пены. Процедуру необходимо повторять столько раз, сколько будет порций перьев. После стирки пух отжимается.

Если прополоскать перья в воде с добавлением ароматического масла, вы дополнительно их продезинфицируете и ароматизируете.

Сушка подушек из пуха

Если подушки сушатся в мешочках, то они подвешиваются на солнечном хорошо продуваемом месте. Если планирует сушить перья в помещениях, убедитесь, что в нем нет пыли и сквозняков. Затем на чистую поверхность выложите пух, распределив максимально тонким слоем. Сушка займет 2-3 дня. Не забывайте переворачивать пух или взбивать подушки.

Видео