Как постирать подушки из холлофайбера в стиральной машине и руками

Холлофайбер – синтетический материал, легкий и гипоаллергенный. Он не впитывает влагу и запахи, поэтому в нем не заводится плесень или пылевые клещи. Как наполнитель холлофайбер идеален, но и его необходимо стирать. Как это сделать правильно, и подлежит ли ваша подушка стирке – об этом ниже.

Машинная стирка подушек

Качество материала может быть разным, и чтобы понять, можно ли стирать подушки из холлофайбера – проверяйте по этикетке каждого конкретного изделия. Проверить возможность машинной стирки можно самому. Для этого положите на подушку книгу, подержите некоторое время и уберите. Если подушка не восстанавливает форму, значит, либо наполнитель некачественный, либо старый. В таком случае, подушку необходимо чистить вручную.

Процесс машинной стирки подушки из холлофайбера:

  1. Выставьте на машинке программу «Синтетика» или «Деликатная».
  2. Температура воды не выше 40 градусов Цельсия.
  3. Отключите отжим.
  4. Используйте гелеобразное или жидкое средство. Нельзя брать моющее с хлором или стиральные порошки.
  5. Не стирайте с подушкой другие вещи.
  6. После того как вещь постирана, аккуратно ее достаньте и не выжимая переложите на ровную горизонтальную поверхность, чтобы вода стекала сама.

Даже при стирке на деликатном режиме есть риск образования комочков. Чтобы этого избежать, лучше доверить чистку профессионалам, сдав вещь в химчистку.

Ручная стирка

Наберите в таз воду и растворите в ней жидкое моющее средство. Можно даже взять детский шампунь, либо жидкое мыло. Порошок использовать нельзя. Воды должно быть много, чтобы подушка покрывалась целиком. Вспените средство и поместите в воду подушку на полчаса. Легкими движениями взбейте подушку и начинайте полоскать в чистой воде, до тех пор, пока не удалите всю пену.

Выжимать подушку из холлофайбера нельзя. Оставьте ее для высыхания на ровной поверхности.

Как сушить подушку?

Сушить вещь необходимо строго горизонтально, чтобы наполнитель не сбивался и высох равномерно. После того как вода стекла, лучше всего если сушиться подушка из холлофайбера будет на открытом воздухе, на легком ветерке. Не забывайте ее постоянно переворачивать и немного взбивать, расправлять.

Чтобы сократить количество стирок, вы можете не стирать подушку целиком, а только наперник. Идеально, если один край подушки сделаете на молнии, чтобы каждый раз не распарывать и не сшивать материал.

Видео