Как постирать пуховую подушку в домашних условиях — ручная и машинная влажная чистка

Из-за того, что в пуху могут жить и размножаться пылевые клещи, пуховую подушку необходимо чистить с периодичностью 1 раз в год. Для этого необязательно отдавать ее в химчистку. Используя наши рекомендации, вы сможете самостоятельно в домашних условиях постирать пуховую подушку.

Подготовка

В сухом помещении без сквозняков вспорите шов подушке, выньте из нее наполнитель и поместите в пластиковый таз. Стирать пух лучше всего в напернике. Для этого сшейте специальный мешочек. Он должен быть из легкой неплотной ткани, но в то же время прочный, ведь если ткань повредится, пух разлетится по барабану. Переместив пух в наперник зашейте его без отверстий. Вместе с подушкой положите в барабан специальные шарики для стирки или теннисные мячики. Это необходимо для того, чтобы избежать сбивание пуха в комочки.

Стирать в домашних условиях можно подушки не старше 5-6 лет, иначе пух может потерять структуру и разлезться. Старую подушку лучше отнести в химчистку.

Стирка

Есть три способа стирки пуховой подушки: ручной, в машинке-автомате, отпаривание.

Ручная. При выборе этого способа, растворите во вместительном тазу некоторое количество геля для стирки. Вместо него можно использовать детский шампунь или жидкое мыло. Вода должна быть не выше 40 градусов. Здесь мешочек вам не понадобится. Кладите пух такими порциями, чтобы они свободно плавали.

Замочите на срок до двух часов. После чего собирая пух дуршлагом, промойте его под чистой водой текущей из крана и переместите в другой таз с теплой водой, где заранее растворите немного моющего средства.

Переместив весь пух аккуратно его потрите, и повторите процедуру с дуршлагом и полосканием под проточной водой.

 Закройте слив ванной или раковины, чтобы пух не попал в трубы и не засорил их!

Машинная стирка. Поместите весь пух в специально сшитый наперник и зашейте его свободную часть. Переложите в барабан вместе с 2-3 шариками. В отсек для порошка добавьте немного жидкого средства для стирки или геля. Включите деликатный режим.  Если есть режим «Пуховое одеяло», он подойдет лучше всего. Температура стирки должна быть 30-40 градусов, при 800 оборотах.

Паром. Если у вас есть пароочиститель или утюг с функцией пара, подвесьте подушку за прищепки и обработайте отпаривателем с двух сторон. После процедуры побейте подушку руками, чтобы пух расправился.

Сушка. Сушить пуховую подушку, постиранную в машинке или почищенную пароочистителем, нужно подвесив на солнце в хорошо проветриваемом месте. Старайтесь стирать вещь летом, чтобы время высыхания не заняло больше двух суток. Иначе в пуху может появиться плесень. Каждые 2-3 часа подушку нужно встряхивать.

При ручной стирке пух сушится на ровной горизонтальной поверхности в помещении без сквозняков. Под него нужно поместить чистую бумагу или ткань, которую необходимо менять. Сушка займет несколько дней, в течение которых пух периодически переворачивают.

Затем пух перекладывается в чистый наперник. Чтобы отсрочить следующее время стирки, рекомендуется наперник изнутри натереть тонким слоем хозяйственного мыла.

Видео