Как правильно стирать джинсы в стиральной машине — важные рекомендации

Джинсовая ткань выглядит прочно, но плохой уход способен испортить любую вещь. Джинсы могут сесть, вытянуться, полинять, порваться, поэтому важно знать, как правильно стирать джинсы в машинке.

Готовим джинсы к стирке

Перед тем как выбирать программу в машинке-автомате, подготовьте брюки к стирке. Для этого необходимо застегнуть все карманы и замки, и вывернуть вещи наизнанку. Сделать это необходимо, чтобы не повредить барабан. Также проверьте карманы на наличие посторонних предметов. Проверьте крепость пуговиц и заклепок, чтобы они не отлетели под воздействием стирки. Если на джинсах есть кожаные вставки их нужно обезопасить от воздействия воды, смазав бесцветным глицерином. Брюки со стразами, вышивкой и другими декоративными элементами лучше стирать, положив в мешок-сетку.

Проверьте перед первой стиркой этикетку. Если вы являетесь обладательницей дизайнерских брюк, возможно, машинная стирка им запрещена. В таком случае, необходимо стирать только вручную, придерживаясь рекомендации производителя.

Стирка в машинке-автомате вещей из джинсовой ткани

Оптимально при стирке следовать информации от производителя, размещённой на ярлыке. Если ее нет, придерживайтесь наших рекомендаций. Оптимальной температурой является 30-40 градусов, при оборотах 800. Функция замачивания выставляется, если вещь очень грязная.

Стирая несколько джинсов, обязательно отделите вещи по цветовой гамме – светлые отдельно от черных. Джинсы можно стирать с другими предметами одежды.

Вы может выбрать следующие режимы: «Джинсы», «Обычная стирка», «Деликатная» или «Быстрая» стирка. Кроме режима требуется правильно подобрать моющее средство. Лучше всего не использовать обычный порошок, а взять гели и другие жидкие средства. Они легче выполаскиваются из ткани, и не отставляют разводов.

При сушке вешайте брюки на веревку за пояс, иначе останутся заломы. Вещь не должна сохнуть на солнце, так как оно выбеливает ткань.

Рекомендации по уходу за джинсами

  1. Первую стирку лучше сделать вручную и без порошка. Не кладите с новыми джинсами другие вещи, так как из ткани будет вымываться краска.
  2. Не используйте горячую воду, разве хотите, чтобы брюки сели на один размер.
  3. Добавив при полоскании немного уксуса, вы сохраните цвет ярким и насыщенным.

Видео