Как убрать следы от скотча на пластике и других поверхностях

Клейкой способностью скотч обязан акриловому клею. Если знать способы его растворения, можно удалить остатки ленты с любой поверхности. При этом учитывается, сколько скотч находился на поверхности и сможет ли пластик перенести агрессивные средства воздействия.

Как оттереть следы скотча

Самый неагрессивный способ удаления следов скотча с пластиковой поверхности и других является обычное подсолнечное масло. Наверняка, оно есть в каждом доме. Для этого нужно либо налить масло на пятно, либо смочить в нем тряпочку и положить на загрязнения, которые необходимо убрать. Для получения положительного результата обычно хватает двух часов. После того как клей смыт, обработайте поверхность средством для мытья посуды, чтобы убрать жирность.

Оттереть скотч можно используя школьный ластик. Действовать необходимо так же как при удалении карандаша на бумаге, просто трите, пока пятна не исчезнут. Единственный недостаток этого способа в том, что он затратный по времени и силам. Но если пятно небольшое, или вы опасаетесь, что другие средства повредят поверхность, то ничего не поделаешь, придется тереть.

Агрессивные способы удаления следов скотча

Уайт-спирт и очищенный бензин относятся к агрессивным способам. Так как вреда от них может быть больше, чем пользы, прежде чем использовать их на больших поверхностях, проверьте на незаметном месте – не испортит ли вещество само покрытие. Если средство безопасно, смочите в нем ватный диск и протрите следы, оставшиеся от скотча. Затем уберите следы от самих средств, протерев пластик тряпкой, смоченной в теплом мыльном растворе.

Используя Уайт-спирт или бензин, примите меры предосторожности. Помните, что это горючие и летучие вещества небезопасные для здоровья. Поэтому не работаете вблизи открытого огня, например, на кухне, и проветривайте помещение. А лучше всего, если обработку пластика вы будете проводить во дворе или на балконе.

Если пятна застарелые, а материал может испортиться от бензина, можно использовать термическую обработку. Для нее подойдет обычный домашний фен. Разогрейте поверхность направленной горячей струей воздуха. Дождитесь, пока следы скотча размякнут, и используйте любой из вышеприведенных способов: растительное масло, ластик, или возьмите теплую мыльную воду.

Убрать следы скотча со стекла можно средством для мытья окон. Распылите его на поверхность, оставьте для размокания, а затем удалите тряпочкой. Процедуру можно повторять, пока стекло не станет совсем чистое.

Видео