Чем и как отстирать машинное масло с одежды

Пятна машинного масла можно отстирать с одежды, если не терять время, а приступить к делу немедленно, в тот же день, как вы обнаружили, что ваша вещь испачкана. Перед тем как начинать стирку или процедуру выведения загрязнения, ознакомьтесь с инструкцией производителя одежды, размещенной на ярлычке. Там указывается разрешенная температура, можно ли вещь стирать в машинке, подвергать машинной сушке и так далее.

Чем отстирать пятно машинного масла

Перед тем, как начинать стирку необходимо замочить вещь, чтобы размягчить и вывести загрязнение. Если у вас нет хорошего и проверенного пятновыводителя, можно воспользоваться одним из этих домашних средств.

Горчичный порошок и мыло. Насыпьте сухую смесь на пятно и аккуратно потрите одежной щеткой или губкой для посуды (ворсистой частью), смоченной в теплой воде. Затем потрите место мылом, и опять поработайте щеткой. Процедуру можно чередовать несколько раз.

Зубная паста. Нанесите на загрязнение зубную пасту, чтобы она полностью покрыла всю площадь пятна. Оставьте до высыхания, затем с помощью щетки и теплой воды смойте. Если вещи разрешена машинная стирка, можно ее постирать в машинке-автомате, предварительно удалив пасту.

Керосин. Нанесите с помощью ватного диска на пятно керосин и оставьте для расщепления молекул масла на 10 минут. По истечению времени остатки смеси масла и керосина убираются с вещи, и она стирается удобным способом.

Работая с керосином, помните о его горючести и возможности отравления паром, если керосина много, а помещение маленькое и не проветривается. Идеально, если обработку одежды делать на улице или на балконе.

Способы удаления пятен от машинного масла с джинсовой одежды

Для удаления пятен машинного масла с джинсовой одежды, вам поможет растворитель и стиральный порошок. Вначале потрите загрязнение растворителем, нанесенным на плотную салфетку или ватный диск. Затем обработайте стиральным порошком и щеткой, смоченной в теплой воде.  Подержав порошок 10 минут, можете стирать вещь.

Также грязные джинсы можно реанимировать с помощи смеси скипидара и нашатырного спирта. Скипидар и спирт возьмите в равных количествах. Обработайте пятно 5-6 минут и стирайте.

Сложное загрязнение поможет вывести жидкость для снятия лака, которое есть в каждой косметичке. Способ обработки такой же, как и в предыдущем случае.

Видео