Эффективны ли шарики для стирки пуховиков

Стирка пуховика может испортить вещь, поэтому многие, несмотря на высокую стоимость, несут куртки в химчистку. Но можно постирать пуховые крутки и дома в стиральной машинке, если использовать шарики для стирки пуховиков.

Для этого заложив куртку в барабан машинки, вместе с ней нужно поместить и шарики. При вращении барабана резиновые шарики отскакивают от стенок, и бьют по пуховику, не давая пуху внутри него слеживаться или сбиваться в комок. Также шарики для стирки помогают эффективно оттирать загрязнения с одежды и удаляют средство для стирки с поверхности крутки.  Рекомендуется использовать не менее четырех шариков. Все зависит от размера вещи, которую нужно постирать.

Виды шариков для стирки

Мячики для тенниса. Многие используют обычные шарики для тенниса. Но это не совсем правильно, так как их гладкая форма не такая эффективная, как у специальных шариков из ПВХ. Поэтому их количество необходимо увеличить до 6-8 и больше. Также если вы купили не белые шарики, а цветные, убедитесь, что при стирке они не полиняют на вещи. Для этого необходимо вымочить мячики в белизне и хорошо постирать. Желательно, чтобы краситель с них сошел полностью. Есть и третий недостаток, при стирке шарики шумят, когда бьются о стенки барабана. И хотя машинке это никак не вредит, если вам нужно чтобы в квартире было тихо, стирать пуховик с мячиками для тенниса в этот момент не стоит.

Специальные шарики для стирки. Эти пупырчатые шарики разных цветов, изготовленные из ПВХ-материала, можно купить в хозяйственном магазине. Упругие шипы при стирке массируют вещи, улучшая качество стирки, а в случае чистки пуховиков, не дают пуху сваляться в комки. Используют их и для вещей из ангоры, шерсти или подобной ткани, которая может пойти катышками. Применение шариков для стирки позволяет лучше отстирывать вещи, справляясь даже с пятнами от еды. Также их применение позволяет сделать ткань мягче и эластичнее.

Видео