Как можно отбелить белые вещи в домашних условиях

Белая одежда – это всегда празднично, нарядно и эффектно. Но многие отказываются от нее, так как после двух-трех месяцев ношения, она может пожелтеть, посереть или на нее полиняют другие вещи.

Если такое случилось с вашей белой блузкой или рубашкой, не спешите их выбрасывать. Вещам еще можно вернуть ослепительную белизну, использовав советы опытных хозяек и простые домашние рецепты.

Белизна для отбеливания вещей

Для хлопковой ткани используйте белизну.

Это едкое средство с вредными парами, поэтому при работе с ней, придерживайтесь базовых рекомендаций. Избегайте любого контакта с кожей, используйте для работы с белизной перчатки. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, старайтесь не вдыхать вредные пары.

Разведите мыльный раствор, добавив стружку хозяйственного мыла, затем влейте белизну. На три литра воды понадобится одна столовая ложка жидкого отбеливателя.

Постирайте вещь в растворе, можно предварительно замочить на 20 минут. Хорошо выполощите белизну из ткани, затем стирайте в машинке-автомате.

Отбеливание белых вещей с помощью вываривания

Бабушкин способ хорошо действует и сегодня. Единственное ограничение, это вероятность того, что под действием кипячения вещь сядет на размер или два. Большой плюс кипячения в том, что при нем одежда проходит дезинфекцию, что важно, если это вещи больного человека или ребёнка.

Если одежда сильно загрязнена, есть пятна от пота или еды, а не только желтизна или серость, то перед кипячением ее нужно замочить на пару часов. Для кипячения возьмите оцинкованную или эмалированную посуду. Это может быть ведро, выварка или большая кастрюля. Наберите воду, добавьте стружку хозяйственного мыла. Дополнительно можно положить соду, или нашатырный спирт, или перекись водорода.

Поместите в холодный раствор одежду и поставьте на газ. Вещи должны свободно лежать в кастрюле, занимая не больше одной трети от объема. После того как вода закипит, время кипячения – час. После вываривания, необходимо постирать и прополоскать одежду вручную или в стиральной машинке-автомате.

Сода и соль

Для синтетики существует немного средств, которые способны вернуть ей белизну, не испортив ткань. Поэтому если вам нужно отбелить вещи из синтетики, можете смело использовать соду. Подойдет она и для льна или хлопка. Соду нельзя использовать для шерсти или шелка.

Содовый раствор готовится из горячей воды, нашатырного спирта и соды. Берется одна ложка соды и 0,5 ложки нашатыря на один литр воды. В полученном растворе вещи замачиваются на три часа, затем стираются.

Для отбеливания синтетики также хорошо подходит соль. Для раствора понадобится 2 столовые ложки поваренной соли на литр теплой воды. Для замачивания хватит полчаса, затем можно постирать.

Перекись водорода

Шерсть – капризная ткань, поэтому отбеливание свитеров или костюмов из шерстяной ткани – непроста задача. Но есть одно домашнее средство, которое справится и с этой тканью. Это перекись водорода. Раствор готовится из соотношения 3 столовых ложки на 10 литров воды. Время замачивания полчаса.

Видео