Как очистить пригоревшую кастрюлю из нержавейки

Пригоревшая внутри кастрюля из нержавейки ставит сложную задачу по очищению, ведь при этом нельзя повредить покрытие. Рассмотрим домашние способы очистки посуды от пригоревшего жира и нагара.

Сода. Тереть содой дно и стенки из нержавеющей стали не стоит. Вначале помойте кастрюлю теплой водой с применением губки и моющего средства. Вытрите насухо и посыпьте загрязненные места содой. Оставьте на несколько часов, и потрите сухой губкой. Для очистки средней кастрюли вам понадобится примерно половина стакана соды. Это способ можно использовать и для наружной чистки.

Нагревание. Залейте пригоревшую нержавейку водой и поставьте на огонь, дождитесь закипания. Выключите. Затем в воду можно добавить 5-6 ложек поваренной соли и оставить на пару часов. Слейте воду и потрите грязь губкой.

Старайтесь, чтобы воздействие не было агрессивным, иначе можно повредить покрытие. Суть этого метода в отмачивании загрязнений, а не скоблении. При необходимости лучше повторить всю процедуру, залив кастрюлю из нержавеющей стали новой водой.

Актированный уголь. Использовать это средство лучше всего, если причиной нагара стало сбежавшее молоко. Расточите 10-12 таблеток в порошок и засыпьте им пригоревшее молоко. Залейте холодной водой, поддержите раствор около 15 минут, затем мойте с губкой и моющим средством.

Молочная сыворотка. Если у вас есть молочная сыворотка, ее можно использовать, чтобы вернуть кастрюле из нержавеющей стали прежнюю чистоту и блеск. Залейте ее столько, чтобы пятна были скрыты на 1-2 сантиметра и оставьте на сутки. Молочные кислоты отлично расщепляют жир, в том числе и пригоревший, поэтому смыв сыворотку вы увидите, что грязь размягчилась. Далее действуйте обычным способом.

Уксус или лимон. Эти два продукта уже давно прописались в наших рецептах по наведению чистоты в быту. Не подведут они и в борьбе с пригоревшей едой. Если загрязнения сильные, то можно налить уксус и оставить на несколько часов, затем помыть. Если слабые можно смочить тряпочку в уксусе и потереть стенки и дно.

Работайте в перчатках. 

Выжмите лимон, и разбавьте его водой, или разведите лимонную кислоту. Залейте раствор в кастрюлю, поставьте на газ. Время кипячения 15 минут. После обработки кастрюли из нержавейки уксусом или лимоном тщательно сполосните посуду.

Видео