Как отбелить полинявшие белые вещи в домашних условиях

Неправильная сортировка белья перед стиркой может привести к тому, что на белые вещи полиняет цветное белье. В таких случаях вещь либо выкидывается, либо переезжает на дачу, но есть отбеливающие средства способные справиться с бедой. Единственный нюанс, они должны быть у вас под рукой, так как чем быстрее вы начнете исправлять проблему, тем выше шансы вернуть былую белизну рубашке или блузке.

Способы отбеливания белых полинявших вещей

Хозяйственное мыло можно использовать, если пострадавшая одежда сделана из натуральной ткани. Натрите пятна мылом и оставьте на 6 часов. Затем хорошо прополощите. Если есть возможность, выложите вещь, натертую мылом, на солнце. Ультрафиолет усилит отбеливающий эффект мыла, и после полоскания вы не найдете следа краски. Такого же эффекта можно добиться, если выложить вещь на мороз. Многие натерев ткань мылом, кипятят ее в течение получаса.

Горчичный порошок подойдет в качестве эффективного домашнего отбеливателя для одежды из шёлка или шерсти. Существует специальная процедура. В нужном количестве воды разводим горчичный порошок из расчета одна столовая ложка порошка на литр воды. Раствору необходимо постоять для заваривания около часа, после чего можно слить воду в таз, и замочить в нем испачканную вещь и постирать как при обычной стирке. Горчичный осадок можно использовать несколько раз.

Белизна и хлорсодержащие отбеливатели хорошо справляются с пятнами, возникшими из-за того что вещь полиняла. Средство не подходит для синтетики, поскольку может вызвать желтизну. Работать с ним необходимо в перчатках и в проветриваемом помещении. Разведите белизну в воде и замочите вещь. Время замачивания 5-10 минут. Затем стирайте и прополаскивайте.

Кислородные и оптические отбеливатели, хотя и дорогие, но их безопасность и возможность использовать для синтетической или детской одежды, делают это средство лидером среди всех. Использовать отбеливатели необходимо по инструкции.

Марганцовка способна вернуть одежде былую белизну, но для этого ее нужно хорошо развести, чтобы цветные кристаллики полностью растворились в воде. Для улучшения эффекта добавьте в раствор порошок или стружку мыла. Вещи оставляют для замачивания на 2-3 часа, при этом необходимо накрыть емкость плотно крышкой или пленкой. После истечения времени белье и одежду необходимо тщательно постирать и выполоскать.

Нашатырный спирт можно использовать при вываривании. Для отбеливания вещей разведите его в воде. На десять литров вам надобится всего две столовых ложки нашатырного спирта. Добавьте пострадавшее белье и поставьте кипятить. Необходимо трижды довести раствор до кипения, каждый раз выключая газ на полчаса. После третьего раза, дождитесь остывания воды и тщательно прополощите вещи.

Видео