Польза и вред меламиновой губки

Внешне меламиновая губка имеет вид обычной мочалки, но на самом деле это новая разновидность пластика с твердой микроструктурой. Ее ценят за свойство быстро отмывать трудновыводимые пятна. Достигается это за счет зернистой поверхности, похожей по воздействию на наждачную бумагу, но при этом не царапающую структуру материала.

Эффект достигается за счет сложной технологии изготовления меламиновой пены. Она состоит и открытых и закрытых пор. Задача открытых пор цеплять загрязнения, закрытых поддерживать упругость и эластичность материала.

Что можно чистить меламиновой губкой

Сфера применения меламиновой губки в быту практически не ограничена. Она хорошо справляется со сложными загрязнениями на стеклянной и пластиковой поверхности, на обоях, на сантехнике, на зеркалах, на мебели и так далее. Смело используйте ее на керамике, коже, хромированных изделиях, металле.

Под ее воздействием стираются чернила и краска, ржавчина и известковый налет, другие пятна и разводы. Ею можно обрабатывать посуду покрытую копотью или многолетним налетом жира – кастрюли и сковородки после обработки меламиновой губкой сверкают и блестят как новые.

С осторожностью губку используют на лакированных, окрашенных или эмалированных поверхностях.

Польза и вред меламиновой губки

Губку высоко ценят за универсальность, невысокую стоимость и возможность без особого труда очистить пятна и загрязнения.

Ее полезные качества:

Универсальность. Губка чистит практически все. Ею можно отчистить обои, разрисованные фломастером, обувь, запачканную в краске, и унитаз от ржавчины или известнякового налета.

Экономичность. Для эффективной очистки нужна только вода и губка, стоимость которой начинается от 10 рублей. Использовать ее можно до полного истирания.

Способность очищать сложные загрязнения. Даже те пятна, которые вы не смогли оттереть другими средствами, в том числе и сильной химией, окажутся бессильны перед эффектом меланина.

Не агрессивные. Губка не вредит очищаемым поверхностям, не царапает их, не изменяет цвет и не окисляет.

В то же время существуют и отрицательные стороны.

  1. Не стоит чистить губкой предметы, контактируемые с пищей, поскольку оставаясь на поверхности и попадая с нее в организм человека, меланин может вызвать мочекаменную болезнь.
  2. При нарушении эксплуатации, используя губку вместе с бытовой химией, можно вызвать нежелательную реакцию. Особенно опасно сочетание меланин плюс хлор.
  3. Истираясь, меланин остается на поверхности, откуда испаряясь, может попасть в организм человека. Поэтому важно после обработки губкой, дополнительно помыть покрытие. И лучше всего работу делать в перчатках.

Видео