Швабра для мытья пола с отжимом и без

Многие не любят мыть полы, так как это трудоемкий процесс, поэтому изобретатели постоянно придумывают приспособления, облегчающие домашний труд. Одно из них – это швабра с автоматическим отжимом, при котором человеку не нужно взаимодействовать с тряпкой при полоскании и отжиме.

Рассмотрим их виды лучше.

Паровая швабра дополнительно имеет резерв, куда помещается вода, и нагревательный элемент. Им вода доводится до кипения, поэтому в обработке пола участвует пар. Он подается на насадку. Дополнительно паровая модель может быть оснащена электровеником, собирающим сухой мусор. Швабра подходит не для всех полов, к примеру, дерево или паркет не выдержит термической обработки. Используйте ее для мытья плитки, мягкой мебели и игрушек, ковров и окон. К достоинствам паровой швабры относят высокую производительность, позволяющую не только отчистить, но и продезинфицировать покрытия без применения бытовой химии. К ее недостаткам относят высокую стоимость и большие габариты.

Швабры-флаундеры имеют плоское основание, на которое надеваются насадки (мопы) из разных материалов. К преимуществам флаундеров относят их способность обрабатывать разные поверхности, за счет подбора определенных насадок и изменения угла наклона. Дополнительно швабры могут иметь функцию отжима, но в большинстве моделей приходится самостоятельно снимать мопы, полоскать их и отжимать.

Швабра с автоматическим отжимом позволяет полоскать и выкручивать моющую насадку, не прикасаясь к ней в автоматическом режиме. Это идеальный вариант для тех, кто не хочет тратить много сил и времени на влажную уборку, или имеет чувствительную к воде или бытовой химии кожу рук. В свою очередь швабры с отжимом в зависимости от формы делятся на подвиды.

Швабра для мытья полов с отжимом

С насадкой-валиком. Губка выкручивается с помощью роликового механизма, который приводит в действие рычажок. При интенсивном использовании губка быстро портится, поэтому необходимо приобретать запасные валики. Преимущества такой швабры в недорогой стоимости, возможности автоматического отжима, быстрой уборки полов и плинтусов. Минусом называют необходимость покупки прямоугольной емкости, так как в круглую валик не поместится.

Швабра-бабочка с насадками из мягкой губки или микрофибры имеет другой принцип выжимания, чем предыдущая модель. В ней рабочая поверхность складывается словно крылья бабочки, из-за чего изделие и получило такое название. Модель имеет те же достоинства, что и швабра-валик, но более прочная, а также не требует покупки специального ведра.

Верёвочная швабра состоит из веревок, прикрепленных к шарниру. Их длина может быть разной от 10 до 40 см. Отжим осуществляется за счет ведра со своеобразной крупноячеистой корзиной на краю, отжимающей лишнюю влагу. К преимуществам модели относят простой уход, возможность уборки в местах за шкафами и диванами. Слабые стороны в том, что веревки сложно выжимать, и на них все равно остается избыток влаги, поэтому веревочную швабру не стоит использовать на покрытиях боящихся воды.

Палубные швабры с вертикальным отжимом. Внешне они похожи на веревочные, а отжим происходит за счет прокрутки пластикового держателя, скручивающего и выжимающего волокна. Минусы и плюсы у палубной швабры такие же, как и у веревочной.

Видео