Стирка пуховика в стиральной машине-автомат

Стирка пуховиков в стиральной машине-автомате возможна, если соблюдать определенные правила. Одно из них, температура воды не должна превышать 35 градусов Цельсия, иначе структура наполнителя окажется нарушена, и пуховик потеряет свои замечательные свойства. Об остальных рекомендациях, вы узнаете из этой статьи.

Стирка пуховика в стиральной машине

Пуховики стирают, когда они пропахли запахом пота или на поверхности появились пятна. В случае отдельных загрязнений – на воротнике, манжетах рукавов и внизу с изнаночной стороны, лучше всего ткань почистить с помощью мягкой щетки и теплой мыльной воды.

Если куртка сильно загрязнилась, и вы не хотите тратиться на химчистку, вы можете постирать ее в машинке-автомате. Для этого выберите режим «Пуховое одеяло» – он подходит и для пуховиков. Или режимы «Деликатный», «Стирка шерстяных вещей». Вода не должна превышать температурный режим, а количество оборотов 600.

При стирке пуховиков в стиральной машинке-автомате нельзя использовать обычный порошок. Он плохо вымывается из ткани, поэтому на поверхности куртки останутся некрасивые белесые разводы. А также в состав порошка входят активные вещества, нарушающие водоотталкивающий слой пуха. Из-за этого он склеивается и скомкивается, и пуховик больше не сможет сохранить тепло при низких температурах воздуха.

Для стирки пуховика возьмите специальной средство, с пометкой, «Подходит для пуховых изделий». Далее следуйте инструкции производителя. Обычно на одну стирку расходуют 1-2 колпачка средства. Отбеливатели и кондиционеры не используют по тем же соображениям, что и обычный порошок.

Перед тем, как положить куртку в барабан, проверьте, разрешена ли производителем стирка в машинке-автомате. Затем не лезет ли из подкладки или швов пух. Если разрешающего значка нет, или вы заметили, что лезет наполнитель, такую вещь необходимо сдавать в химчистку. Также нужно удалить из карманов все содержимое, закрыть их, застегнуть все молнии и вывернуть куртку наизнанку. Капюшон и вставки на замке отстегиваются.

Если на ткани есть жирные пятна или другие серьезные загрязнения, перед основной стиркой их лучше обработать жидкостью для мытья посуды или хозяйственным мылом. Возможно, после обработки понадобится немного подождать 1-2 часа.

При стирке пуховиков в стиральной машинке-автомате положите в барабан 5-6 специальных мячиков. Их роль – взбивать поверхность. Другие вещи с пуховиками лучше не стирать.

Сушится пуховик в застегнутом виде на плечиках.

Видео