Как накрахмалить юбку из фатина, сетки, хлопка

Крахмал добавляет одежде пышность, а также позволяет ей дольше сохраняться свежей и чистой, улучшается внешний вид. Дело в том, что если накрахмалить юбку, на ней появится тонкая пленка, которая и будет защищать ткань от загрязнений. А при стирке следы крахмала легко удаляются, растворившись в теплой воде. Крахмалить дома можно любые вещи кроме постельного и нижнего белья, так как при этой процедуре ткань утрачивает гигроскопичность.

Использовать можно картофельный, кукурузный или рисовый крахмал.

Как накрахмалить юбку из фатина

Если юбка многослойная, то крахмалить необходимо только нижние слои, которые будут поддерживать все изделие. Первое правило: вещь должна быть чистой, поэтому постирайте ее. После того как она высохнет, сделайте раствор из расчета 5 грамм на неполный стакан воды. Добейтесь, чтобы средство растворилось без осадка.

Поставьте на плиту кастрюльку с водой и, доведя ее до кипения, аккуратно помешивая, вливайте крахмальную смесь. После пяти минут кипячения, выключите. Раствор должен остыть. Процедите его через марлю, чтобы убрать сор.

Разложите юбку на столе, который не боится влаги и легко отмывается, и с помощью губки аккуратно наносите на ткань тонкий слой крахмала. Также можно опустить вещь в тазик с крахмалом, затем отжать лишнее и высушить.

Юбка из сетки

Принцип такой же, как и в предыдущем случае. Для создания раствора вам понадобится 2 ложки порошка и вода: три четверти стакана. Размешать до однородности. Вскипятить один литр воды и влить туда полученную смесь. Кипятить пять минут на маленьком огне, помешивая, для того, чтобы крахмал не пригорел. Затем снять и остудить.

Процедить крахмал, чтобы избавиться от комков в небольшой тазик. Опустить туда юбку из сетки и немного подержать, аккуратно достать, отжать, не перекручивая, иначе вещь будет трудно разгладить. Сушится такая юбка утюгом до полного высыхания.

Крахмалим юбку из хлопка или льна

Приготовьте состав тем же способом, смешав вначале концентрированный раствор, затем прокипятите его долив литр кипятка, и дождитесь остывания. Все изделие лучше не крахмалить, а нанести на отдельные детали – пояс, бант или кружева. Затем вещь сушится до полувлажного состояния и проглаживается.

Если время упустили, и юбка высохла, можно при глажке смачивать ее водой из пульверизатора, или прогладить через влажную тряпку.

Видео