Чем покрасить кожаную куртку — разные способы

Покрасить кожаную куртку в домашних условиях несложно, главное, придерживаться правил и подготовить изделие к окрашиванию. Для этого необходимо хорошо почистить куртку, а возможно, и отнести ее в химчистку. Кожа должна быть чистой, без пятен, грязи или пыли, которые не дадут красящим веществам проникнуть вглубь, из-за чего результат получится некачественным, и вещь окажется испорченной.

Необходимо удалить защитный слой, если он есть, пройдясь по коже мелкозернистой наждачной бумагой. Проверяется наличие защитного слоя просто: опустите кусочек куртки в воду, если он промокнет, значит, слоя нет, и обработка наждачной бумагой отменяется. Очищая кожу от защитного слоя, работайте осторожно, чтобы не повредить сам материал.

Способы покраски кожаной куртки

Конечно, можно отнести кожаную куртку в химчистку, но если вы решили сэкономить, то можно покрасить ее дома, самостоятельно. Выберите краску максимально близкую к родному цвету. Вам понадобится подготовить место окрашивания. Если нет манекена, подойдут плечики. На пол постелите газеты и отодвиньте вещи, которые могут попасть под действие краски.

Аэрозоль. Пользоваться распылителями нужно на открытом воздухе. Также вам понадобится респиратор и очки. Для куртки среднего размера возьмите 2 балкончика аэрозоля с краской. Обработайте куртку влажной тряпкой, чтобы убрать пыль. Наклейте на молнию клейкую ленту, защитите ею пуговицы и все элементы, которые не должны быть окрашены. Встряхнув баллон, нанесите краску. Делайте это равномерно, без резких движений. Уделите внимание карманам, воротнику, низу, области подмышек. Расстояние от распылителя до вещи должно быть 25 см. Закончив, подождите час. Этого времени хватит, чтобы краска высохла.

Сухая краска. Это более сложный, но эффективный метод окрашивания кожаной крутки. Смешайте порошок с водой, как указано производителем. Следите, чтобы не было комочков. Если от них не удается избавиться, процедите краску. Чтобы не покрасить руки, наденьте перчатки. Положите куртку в раствор и оставьте на 2 часа. При этом необходимо постоянно переворачивать вещь, чтобы окрашивание было равномерным. По истечению времени, отожмите куртку и прополощите в теплой воде с добавлением уксуса, который станет фиксатором краски. Сушите в горизонтальном положении.

Жидкая краска. Это средство уже готовое, которое не нужно разводить, поэтому его использовать легче всего. В состав красителя входят средства, ухаживающие за кожей, и в результате вы получите не только насыщенный цвет, но и приятный мягкий блеск. Для окрашивания понадобится два тюбика. Если в комплекте с краской не продается губка, используйте чистую кухонную губку. Вначале окрашивается одна сторона, после высыхания – другая.

Видео