Как накрахмалить подъюбник детского платья или свадебного

Крахмаление вещей с появлением синтетических тканей практически утратило значимость, и сохранилось лишь для небольшого списка предметов одежды, например для подъюбника детского платья или свадебного. Им крахмал необходим, чтобы придать пышность одежде и сохранить четкую форму.

Виды крахмаления

В зависимости от материала выбирают определенный вид крахмаления, которые зависит от концентрации крахмала. Использовать можно рисовый или кукурузный порошок.

Мягкий вид. Подойдет для длинных подъюбников из батиста, шифона, муслина, тюли или марли. Для создания мягкого раствора разведите 1 чайную ложку крахмала в небольшом количестве воды. Разбавьте одним литром горячей воды, помешивая, пока раствор не станет тягучим.

Полужесткий вид. Его используют, если нужно крахмалить салфетки, скатерти и подъюбники из плотных материалов и шелка. Концентрация крахмала будет выше, и на один литр воды понадобится уже одна столовая ложка, а не чайная.

Жесткий вид. Его также применяют для подъюбников. Возьмите две столовых ложки на один литр горячей воды. Принцип смешивания такой же, как и предыдущих случаях. Вначале порошок разводится в небольшом количестве холодной воды, затем добавляется горячая.

Подготовка подъюбника

Перед тем как крахмалить, постирайте подъюбник детского платья или свадебного и выведите все пятна. Необходимо, чтобы полоскание было обильным, так как остатки стирального порошка на ткани нарушат равномерное распределение крахмала. Постиранную вещь хорошо встряхните, чтобы убедиться в отсутствии сора или ворсинок.

Накрахмаливание подъюбника детского платья или свадебного

В магазинах продаются современные средства для крахмаления, которые экономят время на приготовление раствора. Если вы купили такое средство, используйте его по инструкции. Но в покупных средствах нельзя контролировать степень жесткости, поэтому если вы хотите идеального результата, лучше использовать домашний рецепт и развести крахмал, как было написано выше.

  1. Приготовив раствор, дождитесь его остывания и перелейте в удобный тазик, куда будет легко окунать подъюбники. Верхнюю юбку при этом не крахмалят, чтобы наряд сохранил естественность.
  2. Окуните подъюбник детского платья или свадебного в раствор с крахмалом и оставьте на 15 минут.
  3. Выжмите его, не перекручивая.
  4. Высушите на горизонтальной поверхности или на плечиках, не пересушивая.
  5. Прогладьте. Если поддается с трудом, увлажняйте водой из пульверизатора.

Видео