Как и чем почистить кожаные перчатки — простые способы

Кожаные перчатки не только согревают руки в мороз и холод, но и выглядят стильно и привлекательно. Сохранить свежесть и чистоту перчаток снаружи и внутри можно нехитрыми способами.

Правила чистки перчаток

Стирать кожаные изделия нельзя, а для ухаживания необходимо использовать специальные домашние и покупные средства. Также необходимо придерживаться следующих правил:

  1. При мытье кожи используйте только мягкие, не царапающие материалы: фланель, ватные диски и губки.
  2. Если используете мыльную пену, то обрабатывайте ею не всю поверхность, а только трудновыводимые пятна.
  3. Сушите естественным путем, без применения батареи или фена.
  4. Наденьте перчатку на руку, чтобы почистить ее снаружи.
  5. Не лейте средство на саму кожу, возьмите фланель или ватные диски.
  6. Для мягкости после обработки смажьте изделие кремом для рук или касторовым маслом.

Как и чем ухаживать за перчатками снаружи

Воск. Для ухода за кожаными перчатками необходимо купить воск. Он создаст защитный слой, который убережет изделие от воздействия влаги, а также позволит им сохранять блеск и ухоженный вид.

Крем для кожи. Подбирается под цвет ваших перчаток, а для белых используется бесцветный. Крем способен замаскировать мелкие дефекты, царапины и потертости.

Пятновыводитель. Вам понадобится пятновыводитель для кожаных изделий с мягкой щадящей формулой.

Пена. Чистящая специальная пена наносится на кожу на небольшой отрезок времени, а затем убирается ватными дисками вместе с загрязнениями.

Салфетки со специальной пропиткой.

На всех средствах есть инструкции, которых стоит придерживаться, чтобы вещи служили долго.

Как чистить кожаные перчатки снаружи

  • Яичный белок поможет отчистить белые или бежевые перчатки от всех загрязнений. Хорошо взбейте его и нанесите выборочно на грязь или всю перчатку. После впитывания, уберите излишки сухой и чистой салфеткой.
  • Лук поможет при трудновыводимых загрязнениях, таких как жир или свежие пятна чернил. Вначале протрите пятна разрезанным луком, затем обработайте взбитым белком, перемешанным с молоком. Это способ не только очистит кожу, но и вернет ей сияние и смягчит.
  • Лимонный сок поможет, если испачкались любимые белые или лаковые кожаные перчатки. Нанесите свежевыжатый лимонный сок на перчатку с помощью мягкой губки. Смойте влажными ватными дисками.
  • Молочко для удаления макияжа может помочь и для очистки перчаток снаружи. После обработки молочком, выждите немного времени и протрите влажной салфеткой.

Ухаживая за кожаными изделиями, не забывайте и о подкладке, которая также загрязняется. Используйте для этого тальк. Насыпьте его на загрязнения и мягко почистите щеткой. Также можно использовать смесь аммиака и перекиси.

Видео