Уход за замшевой обувью в домашних условиях

Недостаток ухода за замшевой обувью ведет к тому, что материал становится жестким, и изделие теряет привлекательный вид. Поэтому пользуясь сапогами или туфлями из замши необходимо правильно ухаживать за ними в домашних условиях.

Правильный уход за обувью из замши

Для ухода вам понадобятся специальные средства: обувная щетка, пенка-очиститель, защитный крем для замши.

Вернувшись с прогулки, даже если на улице сухо, все равно необходимо почистить обувь от уличной пыли, севшей на замшу. Для этого вам понадобится щетка и специальная пенка, позволяющая без разводов и пятен убрать все загрязнения с этого капризного материала. Вначале обработайте обувь щеткой, затем нанесите пенку и вновь обработайте чистой щеткой.

Не используйте для очищения замшевой обуви растворители или отбеливатели, а также салфетки содержащие спиртовой раствор. Если необходимо убрать пятна грязи или от дорожных реагентов, возьмите салфетки, смоченные в мыльном растворе.

После обработки, чтобы вернуть своей паре туфлей природную мягкость, подержите их несколько минут над паром и протрите фланелью. Вернуть ворсу бархатистость, также можно обработав поверхность резиновой щеткой или школьным ластиком. Он же поможет убрать жирные пятна.

Не забывайте использовать крем для ухода за замшей. Наносите крем на сухую обувь перед прогулкой, и если убираете ее на внесезонное хранение.

Если обувь промокла, сушите ее при комнатной температуре. Дополнительно ее можно набить внутри газетами, которые прекрасно вытягивают влагу. Затем нанесите водоотталкивающее средство защищающее материал от влаги.

Хранить обувь необходимо в темном прохладном месте. Для этого хорошо подойдут обувные коробки. Внутрь обуви положите скомканные газеты или пластиковые колодки.

Эти советы по уходу за замшевой обувью надолго продлят жизнь вашим любимым сапогам, кроссовкам или туфлям, и вы сможете наслаждаться прогулками в стильной и красивой обуви!

Видео