Как почистить кожаную куртку — проверенные способы

Перед тем как надевать кожаную куртку, которая провисела или пролежала несколько месяцев в гардеробе, ее необходимо привести в порядок и освежить. Узнайте проверенные способы, как почистить кожаную куртку, вернув любимой вещи респектабельный и привлекательный вид.

Способы очистки кожаной куртки

Правильный уход за таким материалом, как натуральная кожа, позволит надолго сохранить ей мягкость и эластичность. Поэтому если у вас появилось на куртке загрязнение, постарайтесь не тянуть с чисткой, ведь чем дольше вы оттягиваете ее, тем больше грязь будет въедаться в материал, и легкими средствами не обойтись.

Легкие загрязнения

  • Если куртка не сильно загрязнена, то можно обработать пятна и грязь смесью из мыльного раствора и нашатырного спирта.
  • Для куртки из тонкой кожи оптимально подойдет смесь молока и скипидара, взятых в равной пропорции.

Наносить смесь необходимо на салфетку или ватный диск. Не лейте воду или другую жидкость непосредственно на саму кожу.

Неприятные запахи

Для удаления неприятного запаха, если не помогает проветривание или есть пятна, лучше использовать магазинные средства, созданные специально для кожаных изделий. А от сильных пятен выпускаются специальные пятновыводители.

Сильные пятна

В домашних условиях также можно очистить грязь с воротников, манжет, рукавов куртки. Для этого натрите на терке хозяйственное мыло и растворите его в теплой воде. На 30 гр. мыла возьмите 1 литр воды. Затем добавьте к смеси 1 ст. л. нашатырного спирта. Нанесите эмульсию на ватный диск или салфетку, и протрите места загрязнений. Затем обработайте увлажненной салфеткой и протрите мягкой, не царапающей тканью досуха.

Засаленные места

Засаленные части обрабатывают лимоном, спиртом и глицерином. Для этого смочите салфетку в спирте и обработайте проблемные зоны. Затем повторите с соком из выжатого лимона, а в конце обработки натрите глицерином.

Видео