Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях, лакированную, текстильную

Если новая обувь оказалась вам слишком тесной, ее можно вернуть в магазин в течение 14 дней, сохранив чек, или попытаться растянуть в домашних условиях. Небольшой растяжке подается кожаная, текстильная и лакированная обувь.

Как растянуть кожаную обувь

Есть три варианта растягивания обуви. Вы может сдать ее в обувную мастерскую, можете купить одно из специальных средств для растяжки обуви марки Salamander, Twist, Kiwi, и сделать ее дома самостоятельно, или использовать проверенное средство наших бабушек.

Если вы используете специальное средство, то нанеся его на обувь, наденьте на ноги шерстяные носки, затем обувь и немного походите по комнате. На кожаную обувь средство наносится снаружи и изнутри, на лаковую, текстильную или замшевую пару только изнутри. Носить обувь необходимо до полного высыхания. Если вы не переборщили с нанесением, потребуется около часа. Ускорить процедуру высыхания можно дополнительно используя фен.

Чтобы растянуть кожаные туфли, можно использовать спирт или водку. Разведите водой в соотношении один к одному, и смочите снаружи и внутри. Носить обувь со спиртовой пропиткой придется час или два. Пользуясь этим средством для растяжения цветной пары, проверьте вначале стойкость краски. Для этого необходимо смочить в жидкости ватный диск и потереть в малозаметном месте. Если диск не окрасился, все в порядке.

Можно размягчить не только новые туфли или сапоги из кожи, но и те, которые полежав, стали жесткими и начали жать. Обработайте обувь касторовым или растительным маслом, или вазелином и немного поносите, надев на ногу толстый носок. Затем излишки средства необходимо тщательно убрать.

Обувь из текстиля

Растягивать обувь из текстиля не в пример сложнее, чем кожаную. Можно попробовать подержать пару туфлей или балеток над кастрюлей с кипящим паром несколько минут, а затем равномерно напихать влажными газетами и оставить на ночь. Следите за тем, чтобы текстиль не сох рядом с отопительными приборами.

Если способ не помог, обратитесь в обувную мастерскую за услугой растяжка обуви.

Лаковая обувь

Растянуть лаковую обувь можно только в ширину, если она узкая, в длину этого сделать, не повредив материал, невозможно. Для растяжки вам понадобится спирт и ватный диск. Протрите обувь изнутри диском, смоченным в спирте, затем наденьте носки, обувь и носите ее, пока она не станет удобной. Если вы купили узкую дорогую лаковую обувь, и нет возможности сдать ее назад в магазин, лучше доверьте растяжку специалистам из обувной мастерской.

Видео