Как растянуть голенище сапог в домашних условияхПроблема с узким голенищем сапог знакома многим женщинам. Из-за того что при пошиве обуви на фабриках используются стандартные лекала, обладательницы пышных икр страдают из-за невозможности подобрать сапоги себе по вкусу. Увеличить слишком узкое голенище можно используя народные средства или специальные спреи для растяжки кожи.

Все способы применяются к обуви из натуральных материалов – кожи, замши, меха. Искусственные практически не поддаются растяжению.

Как растянуть голенище сапог из кожи, меха, замши

Носки и фен. Наденьте две-три пары тонких хлопчатобумажных носков, затем обувь и нагревайте ее феном. Возможно, в первый раз Вы сможете использовать только одну пару носков. Когда голенище слегка растянется, можно надеть и две-три пары. Направлять горячий воздух необходимо на проблемные зоны, где ощущается наиболее сильное сжатие.

Контролируйте время нагрева (30-45 секунд) и расстояние. Также желательно защитить кожу вазелином или любым другим смягчающим средством. Прогретую обувь сразу не снимают. Вначале разомните ее руками, чтоб кожа привыкла к новой форме, и дождитесь полного остывания материала. Не ждите, что одного раза хватит. Понадобиться 3-5 раз, чтобы обувь приобрела нужный размер.

Мокрые газеты. Набейте сапоги мокрыми газетами. Намочить их нужно в теплой воде (50 градусов). Утрамбуйте плотно, и на несколько дней поставьте сапоги в темное и сухое место. Вместо газет можно использовать и белую бумагу или листы тетрадей, так как они не оставляют следов типографской краски.

Заморозка. Перед тем, как засовывать сапоги в морозилку, ее необходимо помыть и убедиться, что нет посторонних запахов, и сапоги поместятся в нее, не деформируясь. Затем необходимо в крепкие пластиковые зип-пакеты налить воды и положить их в сапоги таким образом, чтобы вода равномерно натягивала материал. После того как вода замерзнет, сапоги можно достать. Не доставайте пакеты, пока вода полностью не оттает, иначе повредите обувь.

Видео