Как растянуть кроссовки или кеды в домашних условиях

Кроссовки и кеды должны быть удобными, чтобы ногам было комфортно во время пробежек или занятиями спортом. Тесную и узкую спортивную обувь можно немного растянуть, но только если она меньше на полразмера или жмет, потому что материал еще новый и жесткий. Во всех других случаях можно потерпеть неудачу. Поэтому если вы обнаружили, что купленная обувь мала, у вас есть чек на руках и со времени покупки еще не прошло 14 дней, верните обувь в магазин или обменяйте на нужный размер.

Как растянуть кроссовки или кеды в длину

Растягиванию подвергается только обувь из натуральных материалов – ткани, замши или кожи. Кроссовки из кожзама растянуть не получится.

Пар. Поддержите обувь в течение пяти минут на паром кипящей в кастрюле воде, затем набейте кроссовки внутри скомканной бумагой и поставьте в месте, где они смогут высохнуть при комнатной температуре.

Здесь есть два момента. Во-первых, сушите кроссовки далеко от батарей и не используйте фен. А во-вторых, лучше взять обычную белую или серую бумагу, чистые тетрадные листы, но не газету, так как она может испачкать изнанку обуви типографской краской.

Уксус. Смочите ватный диск в уксусном растворе и хорошо пропитайте им изнаночную сторону пары кроссовок или кед. Затем необходимо надеть носки и в течение одного часа походить в обуви. Минус этого способа в том, что затем придется выветривать запах уксуса.

Распорки. Это специальные колодки, которыми пользуются сапожники. В последнее время они появились в продаже и для того, чтобы можно было растянуть кроссовки или кеды дома. Обработав обувь спреем для растяжки, закрепите ее на распорках. Вместо спрея можно использовать спирт или водку. Недостаток этого способа в том, что распорки стоят денег, да и не в каждом городе их можно найти.

Вода. Если нужно растянуть кеды из текстиля, то их нужно намочить в воде, надеть и начать бегать или ходить до тех пор, пока ткань не высохнет.

Растягиваем задник

Если задник слишком жесткий, то его необходимо смягчить. Это можно сделать с помощью вазелина, спирта, смягчающего средства для кожи и даже собственных пальцев. Для смягчения достаточно будет в течение получаса хорошо промять задник. А чтобы сэкономить время обработки, предварительно поддержите его над паром.

Если жалко собственные пальцы, возьмите молоток! Положите с внутренней стороны задника мокрую салфетку и расположите кеды так, чтобы пятка была на твёрдой поверхности. Легонько постукивайте по тряпке молотком.

Видео