Испачкать одежду в жевательной резинке может даже тот, кто ее никогда не пробовал, достаточно посидеть на скамейке в парке, в общественном транспорте или на парах в институте. Удалить ее с ткани можно, только нужно заняться этим по возможности сразу, как обнаружили проблему.

Методы как удалить жвачку с одежды

Удалить жевательную резинку можно используя холод.

Морозилка. Распылите на место, где прилип комок воду из пульверизатора или намочите под краном, затем положите вещь в пакет и в морозилку. А если на дворе зима, то повесьте на балконе. После 5-6 часов срежьте жвачку ножом, а остатки счистите старой зубной щеткой. Этот способ подействует, если жевательная резинка налипла комом, если она размазана, холод не поможет.

После того как вещь почищена, ее нужно постирать.

Лед. Если вещь большая и в морозилку не поместиться, можно использовать лед. Для этого положите на место, где прилипла жвачка лед. Затем снимите ее ножом.

Холодная вода. Поместите налипшую жвачку под струю холодной воды, и снимайте по кусочку с помощью зубной щетки, пока вся жевательная резинка не будет очищена.

Другой радикальный способ борьбы с липкой субстанцией это тепло.

Горячая вода. Способ аналогичен тому, что и при удалении загрязнения холодной водой, только открыть нужно кран с горячей водой.

Пар. Подержать над паром место, где налипла жвачка несколько секунд. Очистите ножом. Счищать нужно быстро, не давая жевательной резинке растечься по ткани.

Утюг. Поместите с двух сторон белую бумагу. Прогладьте бумагу утюгом с лицевой стороны. Меняйте ее до тех пор, пока вся жвачка не выведется.

Если резинка налипла на деликатную ткань или синтетику, то способы с холодом и теплом будут противопоказаны. Попробуйте удалить массу лаком для волос. Распылите на место прикрепления жвачки, и после пяти минут соскребите ножом.

Удалить резинку можно спиртом. Пропитайте им поврежденное место и через пять-семь минут счищайте. Аналогично можно использовать ацетон, бензин и другие растворители.

Перед тем, как убирать пятно, протестируйте растворитель на кусочке ткани.

Видео