Чистка замшевой куртки в домашних условиях

Замша – красивый материал, но привередливый, и чтобы любимая вещь дольше сохраняла привлекательный вид, при уходе необходимо придерживаться некоторых правил. К примеру, замшу нельзя стирать обычным способом, а о том, как ее чистить, можно узнать из нашей статьи.

Общие правила ухода за изделиями из замши

  1. Чтобы не использовать агрессивные средства при чистке замшевой крутке, лучше не доводить ее до сильных загрязнений. Возьмите за привычку перед прогулкой или после чистить замшу мягкой щеткой, чтобы удалить из нее пыль.
  2. Если загрязнились отдельные участки в области карманов, рукавов или воротника, стирать изделие целиком не нужно, хватит чистки влажной щеткой.
  3. Сушить замшевую куртку лучше всего на плечиках на свежем воздухе. Если нет такой возможности, для просушки разложите вещь на ровной горизонтальной поверхности. Старайтесь сушить изделие как можно дальше от батарей или обогревателей.

Чем и как сделать чистку замшевой куртки

Пятновыводители для чистки замшевой куртки не подходят, поэтому рекомендуем использовать домашние средства.

Ластик. Если у вас есть школьный ластик, то им можно удалить слабые загрязнения с области воротника или манжет, а также пятна. Для этой же цели можно взять мякиш белого хлеба.

Апельсиновые корки. Не спешите выбрасывать апельсиновую кожуру, если у вас есть вещи из темной замши. Протрите корками всю поверхность куртки. Так вы вернете ей новый вид.

Лимонный сок. Выжмите сок лимона, намочите в нем ватный диски пройдитесь по светлой или темной замше.

Глицерин. Разведите в воде глицерин и с помощью губки нанесите его на куртку, на которой образовались заломы. После обработки, используя щетку, поднимите ворс.

Как убрать засаленные места и жирные пятна

Крахмал и тальк хорошо справляются со следами от интенсивной носки и загрязнениями, появляющимися на рукавах, в области шеи или на карманах. Перемешайте крахмал и тальк, и насыпьте смесь на проблемные участки. Примерно через час снимите остатки грязи с помощью щетки.

Солью можно обработать жирное свежее пятно. Посыпьте солью загрязненное место и оставьте на 2-3 часа. Снимите щеткой. Против этих же проблем поможет зубной порошок. Используйте его, как и соль.

Если пятно застарелое попробуйте смесь нашатырного спирта и воды. На стакан воды понадобиться 6 капель. Протрите жирное пятно раствором и смойте чистой влажной губкой. Усилить действие нашатыря может крахмал. Разведите его в спирте и нанесите на пятно. Смойте водой. С подтеками от дождя и снега поможет уксус разбавленный водой.

Видео