Как обновить кожаную куртку, не боясь ее повредить

Кожаные вещи могут служить десятилетиями, ведь кожа не только красивый, но и долговечный материал, но за ней нужно правильно ухаживать. Если все-таки ваша кожаная куртка потеряла привлекательность и блеск, нехитрые домашние способы помогут вернуть былую красоту.

Как вернуть блеск кожаной куртке

Перед тем как обрабатывать куртку, уберите с поверхности кожи чуть влажной тряпочкой пыль и другие загрязнения.

  • Используйте для возвращения блеска яйца. Отделите белки от желтков и слегка взбейте. Смочите в них губку и нанесите на кожу, оставьте до впитывания и высыхания. Вытирать белок с материала не нужно!
  • Лимонный сок придает блеск не только волосам, но и кожаным вещам. Добавьте выжатый сок в воду вместе с 1 чайной ложкой спирта. Обработайте полученной смесью поверхность куртки, затем вытрите ее досуха. Закончите обработку нанесением глицерина, который можно оставить до полного впитывания.
  • Почистите кожу с помощью мыльного раствора, в который добавлен нашатырный спирт. Вытрите сухой тряпкой и обработайте касторовым маслом.
  • Черную куртку можно спасти, используя гущу молотого кофе. Нанесите гущу на шерстяную куртку и пройдитесь по поверхности кожи.

При обработке любым из средств, старайтесь не пропустить ни один участок, иначе после высыхания будет заметен контраст между обработанными участками и необработанными.

Как обновить кожаную куртку при царапинах и потёртостях

В домашних условиях можно не только вернуть коже природный и естественный блеск, но и убрать следы ношения, такие как царапины и потертости.

Собирайте апельсиновую корки для того чтобы обработать ими поверхность кожаной крутки. Особенно уделяйте внимание поврежденным местам. Можно использовать и глицерин, разведя напополам с водой. После нанесения смеси оставьте ее до полного высыхания.

Вы можете попробовать специальное средство под названием «жидкая кожа». Используйте его по инструкции, но предварительно не забудьте срезать обветшавшие лоскутки, обработать участок наждачной бумагой и обезжирить поверхность спиртом.

Если надрезы мелкие их можно склеить суперклеем. Нанесите немного клея на края трещины зубочисткой, и прижмите на две минуты.

Видео