Как почистить норковую шапку — методы для темных и светлых изделий

Пока на норковой шапке мех свежий и чистый, она выглядит безупречно, но постоянное ношение и неправильный уход могут послужить причиной утраты привлекательного вида. Исправить положение можно с помощью домашних средств. В зависимости от цвета и интенсивности загрязнений выбирают разные методы.

Правила чистки шапки из меха норки

Ручная и машинная стирка для норковых шапок противопоказана. Для удобной обработки и чтобы шапка сохранила форму, если у вас нет специальной подставки, поставьте верх дном трехлитровую банку или другую емкость с точно подобранными габаритами, а на нее наденьте шапку. Сушить меховое изделие рекомендуется на свежем воздухе вдали от приборов отопления и солнечных лучей.

Удалить крупные загрязнения (сухую грязь) или разделить ворс можно с помощью жесткой щетки. А чтобы металлические зубья не повредили мех, между ним и щеткой необходимо положить вату в качестве прокладки.

Как почистить норковую шапку в домашних условиях

Шампунь. Перед чисткой шапки, чтобы не втирать грязь в мех, выбейте из нее пыль и почистите щеткой с мягким ворсом. Шампунь лучше взять детский без кондиционера или бальзама. Добавьте в теплую воду шампунь и вспените. Пеной обработайте мех. Старайтесь, чтобы основа не намокла. Чистой влажной губкой уберите пену. Просушите шапку, не снимая с подставки.

Горячие отруби. Возьмите ржаные или пшеничные отруби (1 литр), и подогрейте в духовке или в сковороде с толстым дном. Посыпьте мех горячим сырьем. Вотрите пальцами против роста ворса. Втерев, потрусите шапку, чтобы удалить отруби, и пройдитесь по ней выбивалкой. Действуйте аккуратно. Можно вычесать отруби с помощью расчески.

Соль. Приготовьте солевой раствор, взяв на 200 мл теплой воды 1 столовую ложку соли. Добейтесь полного растворения, если будет сор, процедите. Добавьте спирт или водку 2-3 столовые ложки. Намочите щетку с мягким ворсом в растворе, и обработайте ею мех. Для очистки солевого раствора используйте влажную чистую губку для посуды.

Бензин и крахмал. Если на шапке появились жирные пятна, понадобиться более агрессивное средство, чем соль или отруби. Смешайте немного бензина с крахмалом, чтобы получилась кашица. Нанесите на пятно и подождите высыхания. Затем удалите щеткой, и почистите всю шапку соленым раствором по рецепту расположенному выше. Таким способом можно удалить только свежие жирные пятна, застарелые могут убрать только в химчистке.

Удаление загрязнений и желтизны с белых меховых изделий

При уходе за светлым мехом нельзя использовать агрессивные средства. Ухудшает ситуацию и тот факт, что полежав, мех отдает легкой желтизной. Поэтому чистка норковой шапки из светлого меха осложняется.

Перекись водорода. Смешайте перекись с водой, взяв равное количество. Почистите смесью мех с помощью щетки с мягким ворсом. Затем пройдитесь влажной губкой.

Мел, крахмал или тальк. Чтобы вернуть любимой норковой шапке белизну, посыпьте изделие любым выбранным средством и вотрите против роста ворса. Затем хорошо встряхните, пройдитесь щеткой или расчешите. Если мех грязный, нанеся мел или тальк, дополнительно обработайте его пеной от детского шампуня. Когда кашица подсохнет, удалите, используя щетку.

Уксус. Смочите ватный диск или чистую салфетку уксусом и пройдитесь по меху. Щеткой вычистите грязь, а в окончании процедуры нанесите глицерин.

Видео