Чтобы лакированное покрытие продолжало быть блестящим и эстетичным, за ним необходимо правильно ухаживать. Какие способы выбрать, и что можно, а что нельзя использовать при уходе за лакированной обувью в домашних условиях, об этом ниже.

Правильный уход

Первое правило – это чистота. Даже если на вид обувь выглядит чистой, все равно она нуждается в том, чтобы ее вытерли от уличной пыли после прогулки.

  1. Вам понадобится мягкая щетка, чтобы аккуратно счистить песок, пыль или мелкий мусор с поверхности кожи. Старайтесь, чтобы движения были щадящими, чтобы мелкие частицы не оцарапали покрытие.
  2. После обработки щеткой, пройдитесь по лакированной обуви сухой тряпочкой. Уделите внимание швам и декоративной строчке, отдельным элементам, так как на них может скапливаться пыль.

Мокрую тряпку лучше не использовать, так как она оставит разводы. Также запрещена грубая ткань или жесткие щетки с коротким ворсом.

  1. Финальным аккордом станет нанесение бесцветного крема для защиты и полировки обуви, который придаст дополнительный блеск и убережет обувь от грязи при дальнейшем ношении.

Хранить обувь лучше всего на колодках в сухом и темном месте. Если колодок у вас нет, их можно заменить бумагой. Скомкайте листы бумаги и набейте ею носки туфель или сапог, чтобы избежать деформации. Также они впитают лишнюю влагу.

Уход за лакированной обувью домашними средствами

Если специального крема нет, можно использовать домашние средства по уходу за лакированной обувью.

Молоко. Возьмите жирное молоко и, нанеся его на кожу, отполируйте мягкой тряпочкой. Полировка делается, пока покрытие не станет сухим, без разводов.

Лук. Тот же эффект даст обыкновенный репчатый лук. Разрежьте луковицу надвое и разрезанной стороной пройдитесь по обуви. Завершите полировкой.

Оливковое масло. Сделать полировку можно оливковым маслом. Нанесите его ватным диском на лак, и оставьте на 15 минут. Затем удалите излишки, полируя фланелевой салфеткой.

При ношении лакированной обуви, помните, она не любит влаги и грязи, поэтому не обувайте ее, если на улице дождь или снег. Покрытие боится резких перепадов температуры, что ограничивает использование такой обуви при морозе ниже -5 градусов Цельсия, или при жаре выше +35.

Видео