Как быстро высушить кроссовки или кеды

Практически каждый может рассказать грустную историю о том, как сушил промокшую обувь на батарее, и как ее потом пришлось выкинуть. Но, оказывается, есть и безопасные способы, как быстро высушить кроссовки или кеды, не испортив.

Основные правила

Кроме батареи при сушке обуви нельзя использовать духовку, микроволновку или конвектор. Высокая температура нагрева высушивает клей и резиновые вставки, поэтому обувь будет буквально распадаться на глазах. Чтобы этого не случилось, действуйте по инструкции.

  • Выньте шнурки и стельки, их стирать, чистить и сушить нужно отдельно.
  • Очистите кеды от грязи, а при необходимости постирайте при небольшой температуре (замшевую обувь мочить и стирать нельзя).
  • Используйте защищающие пропитки, с ними процесс очищения будет легче и проще.

Как быстро высушить кроссовки или кеды – популярные способы

Сушка. Если часто сталкиваетесь с сушением обуви, то лучшим вариантом будет купить специальную сушку для нее. На рынке представлен колоссальный выбор сушек, а наиболее продвинутые дополнительно обладают функцией бактерицидной обработки.

Фен. Примерно за час можно высушить тканевые кеды используя фен. Не сушите на режиме «горячий» воздух, используйте «холодный» режим.

Вентилятор. Поскольку фен нужно держать, что вызывает определенные неудобства, вместо него можно использовать небольшой вентилятор, подставив кеды под струю воздуха. Сушите их с внутренней стороны.

Пылесос. Способ подходит для моделей пылесосов, обладающих функцией обратной подачи воздуха.

Бумага. Если есть время, натолкайте кроссовки скомканной бумагой и оставьте, дожидаясь, пока она не вытянет влагу из ткани. Мокрую бумагу необходимо периодически менять на сухую.

Соль. Нагрейте соль на сковородке и высыпьте ее в носок, который необходимо вложить в кеды. Через некоторое время повторите процедуру, и делайте так до полного высыхания.

Видео