Как хранить норковую шубу в домашних условиях

Норковая шуба – это вещь на года, и к ее хранению нужно подходить ответственно, чтобы вначале зимы не огорчаться из-за свалявшегося, потускневшего меха.

Правила хранения шубы зимой

Шубу необходимо надевать в морозную погоду. Если на улице сыро или намечается дождь, мокрый снег, этот предмет одежды лучше оставить дома, так как мех плохо реагирует на влагу. Также если шуба в пол, ее не нужно надевать в то время, когда дорожки посыпают реагентами.

Из-за капризности материала, не всегда удается «выгулять» вещь. Но и хранить норковую шубу долго в шкафу также нельзя. Старайтесь вывешивать ее зимой на балкон на свежий воздух, при условии, что на нее не будут попадать прямые солнечные лучи.

Если шуба все-таки промокла, по приходу домой ее необходимо высушить. Для этого нельзя использовать батарею или фен. Старательно встряхните шубу, чтобы удалить излишки влаги, а если ее много, промокните мех бумажными полотенцами или чистыми кусками ткани. Затем расчешите мех специальной щеткой и повесьте норковую шубу так, чтобы воздух мог свободно ее обвевать.

Как хранить норковую шубу летом

Конечно, лучше всего приобрести для норковой шубы хранилище, специальный «холодильник», поддерживающий температуру в диапазоне 0-10°С и при оптимальной влажности около 50%. Если таких условий дома осуществить вы не можете, придется или сдать вещь в специальные шубохранилище, или устроить шубу на лето в своем шкафу, чтобы хранить в домашних условиях.

  1. Вычистите мех от пыли и грязи, и хорошо просушите.
  2. Обработайте абсорбентом, чтобы убрать сальность. Это может быть манка, крахмал или мука. После абсорбента тщательно вычешите мех. Обработка нужна, чтобы в мехе не завелась моль. Также в карманы положите специальные мешочки от моли.
  3. Перед упаковкой проветрите шубу в течении 1-2 дней на балконе.
  4. Подготовьте место в шкафу. В нем шубе должно быть просторно, а плечики возьмите широкие, под размеры изделия. Перед тем, как повесить вещь, поместите ее в чехол. Если он не продавался вместе с шубой, его можно купить отдельно.
  5. При хранении, проверяйте шубу с периодичностью один раз в 1-3 месяца.

Видео