Как почистить замшевую сумку в домашних условиях

Замшевая сумка – стильный аксессуар, свидетельствующий о хорошем вкусе хозяйки, но до тех пор, пока материал не залоснится, или на нем не появятся грязь и пятна. Нужно знать, как почистить замшевую сумку в домашних условиях, чтобы не испортить роскошную фактуру и вернуть любимой вещи красивый вид.

Уход за сумкой из замши

Необходимо взять за правило чистить сумку из замши регулярно, тогда можно использовать более щадящие средства, которые не повредят материал. Если на сумке появилось пятно, его нужно быстро убрать, не давая высохнуть и закрепиться.

Вы можете использовать магазинные специальные средства – спреи и жидкости для ухода за замшевой тканью. К примеру, обработка сумки водоотталкивающим аэрозолем сразу после покупки, продлит ее жизнь. А если материал загрязнился, можно использовать специальный шампунь, который не принесет вреда ворсу.

Главное, нужно запомнить, что замшевую сумку нельзя стирать в стиральной машинке, выкручивать, сушить около батареи или на солнце, и использовать агрессивные вещества с ацетоном или хлором.

Как почистить замшевую сумку от пятен

От жирных пятен. Перед тем как убирать пятно, почистите сумку с помощью щетки с резиновым ворсом. Подогрейте мел, присыпку, соль, манку или другой сухой сыпучий материал (абсорбент) на сковороде и посыпьте им жирное пятно. Положите сверху в качестве пресса салфетки и накройте чем-то тяжелым. Оставьте на несколько часов. Счистите щеткой остатки абсорбента, впитавшего жир, попутно поднимая ворс.

От грязи. Вспените детский шампунь, жидкое мыло или моющее средство для посуды в небольшом количестве теплой воды, и нанесите на сумку, используя щетку или губку. Снимите остатки чистой губкой или салфеткой, и высушите.

От старых загрязнений и разводов. Приготовьте раствор нашатырного спирта, разведя его в четырехкратном количестве воды. Намочите ватный диск и обработайте все загрязненные места. Затем протрите влажными салфетками и высушите.

Залоснившиеся места. Используйте школьный ластик, чтобы убрать некрасивые заломы с замши. Он не только очистит грязь, но и поднимет ворс. Чтобы на сумке не оставалось следов от ластика, возьмите близкий по цвету.

Убрать лоск со светлой замши поможет растворенная в молоке сода. Вам понадобится стакан обезжиренного молока и чайная ложка соды. Нанесите раствор на залоснившиеся места, оставив на 15 минут. Снимите остатки губкой, смоченной в уксусном растворе (1 столовая ложка уксуса на 1 литр воды). Для темного материала молоко замените водой, алгоритм тот же.

Видео