Как складывать вещи в шкафу, чтобы был порядок

Уборка на полках – трудоемкий процесс, и конечно, хочется наводить порядок как можно реже. Это вполне возможно, если знать, как складывать вещи в шкафу рационально.

Уборка вещей в шкафу

Перед уборкой проведите ревизию, возможно, у вас есть вещи, которые вы не будете больше использовать.  Если их вынести, отдать или выбросить, беспорядка будет меньше. Если убираете одежду, необходимо рассортировать ее по сезонности. Сложив отдельно летние вещи от зимних и демисезонных, вы не будете каждый раз перерывать свитера в поисках футболки.

Как складывать вещи в шкафу

Используйте вешалки. Хранение рубашек, платьев, брюк и кофт на вешалках, если это позволяет размеры гардероба, невероятно удобно. Открыв дверцу шкафа, вы увидеть весь ассортимент одежды, и сможете достать нужную вещь, не потревожив другие.

Сортируйте по назначению. Носки не нужно хранить вперемешку с нижним бельем или футболки с шарфами. Разложите раздельно футболки, юбки, брюки, рубашки, если их нельзя повесить на плечики.

Удобная система хранения. Складывайте вещи в выдвижных ящиках не стопочками, а свернув в рулоны или четырехугольники вертикально. Это позволит увидеть все вещи сразу, а вы сможете взять вещь, не перекладывая стопку заново.

Используйте разделители. Дополнительно можно использовать картонные или пластиковые разделители, или держалки для книжек, которые не дадут развалиться вещам, если их мало.

Складывайте вещи в коробки или контейнеры.  Если у вас нет специальных контейнеров для хранения вещей, оснащенных раздвижными перегородками, то вы можете сделать такие самостоятельно, взяв нужные по размеру ящики, подойдут даже обувные коробки. Дополнительно коробки можно обклеить декупажной бумагой и табличками, на которых нужно указать, какие вещи лежат.

Коробка для мелочей. Вы можете в каждой комнате завести коробку для вещей, которые были принесены в нее из других комнат, ванны, коридора или кухни. И использовав вещь, не бросать ее, и не тратить время, чтобы отнести на место, а положить в коробку, чтобы в свободное время, раз в день или в неделю, разложить все вещи из нее по своим местам.

Советы по хранению вещей

  1. Храните вещи по категориям в одном месте. Одежду в одном шкафу, то же самое с книгами, посудой, предметами коллекционирования. Чтобы вы могли сразу увидеть, что у вас есть, а что нужно купить.
  2. Раз в месяц вытирайте полки, и проветривайте шкаф.
  3. Отправляя вещи на хранение, обязательно постирайте их и проветрите.
  4. Используйте защиту от моли в виде лавандовых саше и других вкусно пахнущих средств.
  5. Вещи, которые используете часто, располагайте, как можно ближе.

Видео