Как удлинить джинсы — различные варианты

Ситуация с джинсами, когда после стирки они сели на размер, вполне поправима, и существует несколько способов, как удлинить джинсы, не испортив изделие.

Удлинение джинсов пришитой манжетой

Самый надежный — пришить недостающую часть в виде манжеты, взяв другой джинсовый материал, тесьму, кружева или любую другую ткань. Для этого снимите свои мерки, и измерьте длину джинсов по боковому шву. Недостающие сантиметры будут длиной манжеты. При ее выкраивании предусмотрите материал на швы. Внизу понадобится припуск в 3 см, а вверху 1,5 см. Если вы берете в качестве манжеты кружево, нижний припуск учитывать не нужно.

  1. Сшейте манжету по боковому шву, и подогните один край, который будет низом новых брюк.
  2. Выверните джинсы наизнанку и распорите нижний подгиб джинсов.
  3. Хорошо отгладьте.
  4. Затем пришейте к низу джинсов манжету, отступив 1,5 см от края.
  5. Обработайте шов оверлоком.
  6. Выверните брюки на лицевую сторону и проложите ровную отделочную строчку. Можно ею же нашить контрастную тесьму.

Удлинение джинсов пришитой манжетой

Можно кружева вставить в сами джинсы. Для этого понадобиться разрезать брюки в том месте, где планируется делать вставку.

Вывернуть брюки наизнанку и пришить кружева вначале к верхней части, затем к нижней. Обязательно обработайте края оверлоком, чтобы ткань не лохматилась. Также можно нашить кружева или тесьму на лицевую сторону брюк, используя строчку «зигзаг». Предварительно разрезанную ткань нужно подвернуть на 0,5-1 см с обоих краев.

Как удлинить джинсы без шитья

Удлинить джинсы можно и без шитья. Замочите их на полчаса в теплой воде с добавлением детского шампуня или жидкого мыла. Удалите лишнюю влагу, подвесив над ванной. Затем выжмите, используя махровое полотенце, не выкручивая материал, а выжимая.

Разложите джинсы на ровной поверхности и начинайте последовательно вытягивать брючины. Двигайтесь от талии книзу. Высушите окончательно, подвесив грузики к низу брюк.

Видео