Как вывести пятно от чая в домашних условиях

Пятна от чая признаны одними из самых трудновыводимых загрязнений. Испорченная одежда, полотенце или скатерть обычно выбрасываются, если к ним нельзя применить сильнодействующие пятновыводители с хлором. К счастью, народная мудрость накопила несколько рецептов того, как вывести пятно от чая в домашних условиях даже на деликатных тканях. Используйте их если на одежде или скатерти появилось чайное пятно.

Как вывести пятно от чая: свежее и застарелое

Со свежими пятнами от чая можно бороться, если немедленно постирать вещь в теплой мыльной воде. При этом необходимо использовать щетку, так как пигменты чая быстро впитываются в тканевую структуру.

Высохшее чайное пятно убрать сложнее. Для этого, если тип ткани позволяет, можно использовать один из современных пятновыводителей, к примеру, с активным кислородом или другими био- или химическими добавками. Но если пятновыводителя под рукой нет, попробуйте проверенные домашние способы.

  • Смешайте глицерин и соль до получения кашицы, и нанесите на пятно. Оставьте на 15 минут, затем постирайте.
  • Глицерин и нашатырь смешиваются в одинаковых пропорциях в тарелке или широкой посуде. Затем опустите туда кусочек ткани с пятном и оставьте на полчаса. По истечению времени потрите со щеткой пятно и постирайте.
  • Расщепить красящий пигмент чая может лимонная кислота. Разведите ее в воде или выдавите сок лимона и нанесите на пятно. Подождите немного, затем стирайте.
  • Для белой ткани используйте нашатырь. Налейте его на пятно и оставьте. Стирайте вещь обычным способом.
  • Перекись водорода также можно использовать для светлых тканей. Необходимо его подержать на чайном пятне около часа, затем нужно постирать одежду в холодной воде.
  • Для шелковой или шерстяной ткани используйте чистый глицерин. Нагрейте его немного и нанесите на пятно. Через 15-30 минут постирайте.

Видео