Полировка стекла часов от царапин — инструкция

Появление царапины на стекле часов решается его заменой, но не всегда можно найти нужный размер, да и нужно время, чтобы его заказать или купить. Полировка стекла часов от царапин – быстрый и эффективный способ решения проблемы. Для качественной шлифовки необходимо определить тип покрытия. Обычно эту информацию можно найти на вкладыше или посмотреть в интернете, сделав поиск по производителю и модели.

Чем можно убрать царапину

Устранить потертость помогут простые материалы, найти которые можно практически в любом доме. Это зубная паста или порошок, наждачная бумага, войлок, мыло. Также можно приобрести специальную пасту ГОИ – эффективно удаляющую царапины и потёртость со стекла.

Пошаговая инструкция

Работайте на ровной поверхности. Перед тем как начать полировку, разложите все нужные инструменты: мыло или мягкое абразивное средство, воду, микрофибру.

  1. Снимите с часов стекло, отвинтив корпус. Если часы водонепроницаемые, стекло можно не удалять.
  2. Протрите стекло, чтобы удалить пыль и загрязнения, которые при полировке могут стать источником новых царапин.
  3. Намочите стекло водой и используйте связку ГОИ плюс наждачная мелкозернистая бумага. Старайтесь, чтобы движения были равномерными, мягкими с одинаковым давлением по всей поверхности.
  4. Продолжите шлифовку зубной пастой и микрофиброй. Предварительно удалите остатки пасты ГОИ, и вновь намочите стекло водой. Время обработки 20 минут.
  5. После шлифовки уберите загрязнения и просушите стекло.
  6. Соберите часы.

Если царапины слишком глубокие, шлифовку можно начать, используя составы ГОИ с №4 по №1, а затем закончить обработку войлоком и зубной пастой.

Полировка стекла часов от царапин разных видов

Органическое стекло. Полируйте смоченное водой стекло с помощью зубной пасты и ветоши. Закончить обработку необходимо протиркой спиртом.

Минеральное стекло. Нанесите пасту ГОИ по всему периметру и с помощью шлифовального круга сделайте полировку. Затем смоченным в спирте ватным диском протрите материал до полной прозрачности.

Сапфировое. Для полировки понадобится алмазная паста. Зубной порошок и состав ГОИ использовать нельзя. Из-за хрупкости полировка осуществляется с самым легким нажимом.

Пластик. Нанесите зубную пасту и в течение 20 минут полируйте пластик, пока потёртости не исчезнут.

Видео